Взял миллион рублей под залог квартиры (ипотека)

Взял миллион рублей под залог квартиры (ипотека). Стоимость квартиры на момент заключения договора составляла тоже миллион рублей. Квартира в залоге у банка. Цены на недвижимость упали и теперь квартира стоит 750 тыс.р. и банк не сможет выручить за нее больше. Имеют ли они право продать квартиру и после этого еще и требовать с меня оставшиеся 250 тыс.?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дбрый день!

Имеют ли они право продать квартиру и после этого еще и требовать с меня оставшиеся 250 тыс.?

Виталий

Да, могут. Сейчас подробнее.

Если Вы купили квартиру с использованием ипотеки, то квартира находится в залоге у банка в счет обеспечения исполнения обязательств по договору ипотечного кредитования.

При нарушении обяхательств по возврату ипотечного кредита и уплаты процентов банк в соответствии с условиями договора может также начислить штрафные санкции (пени, неустойку), затем обратиться в суд с иском о взыскании всего размера задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Так, согласно ст. 349 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если решением суда с должника будет взыскана задолженность по ипотечному кредиту, процентам за пользование кредитными денежжными средствами и штрафным санкциям на общую сумму к примеру, 1300000 рублей, а при реализации заложенного имущества на торгах будет получено только 750000 рублей, то оставшийся долг в размере 550000 рублей будет взыскиваться за счет доходов и иного имущества должника в порядке исполнения судебного решения, т.е. судебный пристав-исполнитель будет принимать меры к исполнению судебного решения в полном размере, и вправе применить меры принудительного исполнения, установленные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 68. Меры принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также статьей 334 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором,при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Указанной нормой права установлено, что взыскатель вправе требовать удовлетворения своих требований в непогашенной части после реализации залога за счет иного имущества должника.