На какие виды социального обеспечения имеют члены данной семьи?

Вишнякова (42 года), находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 в связи с усыновлением ребенка с 10 августа 2021г.

20 августа 2021 г. она с супругом, работающим следователем органов внутренних дел, ехала на личном автомобиле. Супруг ехал к месту работы и по пути подвозил жену в поликлинику. Произошло ДТП, в результате которого супруг погиб. Вина Вишнякова в ДТП не установлена. Супругу было 45 лет, он работал следователем органов внутренних дел с 2012 года, в 1992-1997 г. учился в вузе, с 1998-1999 г. проходил службу по призыву, с 2000 по 2011 г. работал по трудовому договору.

Вишнякова была доставлена в больницу, где находилась до 24 сентября 2021г. (т.е. больше месяца после аварии), после чего была направлена на медико-социальную экспертизу. 27 сентября Вишнякова обратилась в МСЭ с заявлением об установлении инвалидности. 02 декабря 2021 г. ей была установлена инвалидность 3 группы.

В семье также есть двое старших детей Вишняковых: сын, 17 лет, учится по очной форме обучения в вузе, получает стипендию в размере 2750р.; дочь 15 лет; мать Вишняковой, 62 года, работает, получает страховую пенсию по старости и заработную плату. Все члены семьи зарегистрированы по одному месту жительства.

Вишнякова с 1997 по 2002 г. училась в вузе, с 8 июля 2001 г. по 9 августа 2021 г. работала по служебному контракту на государственной службе. С 15 августа 2002 года по 16 июня 2003 года находилась в отпуске по уходу за ребенком в связи с рождением дочери. С 10 августа 2021 г. оформила отпуск по уходу за ребенком в связи с усыновлением ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца.

На какие виды социального обеспечения имеют члены данной семьи?

Как быть с уходом за младшим усыновленным ребенком в период нахождения его матери в больнице (больше одного месяца после аварии)?

, андрей, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

На какие виды социального обеспечения имеют члены данной семьи?

Она как супруга независимо от возраста и трудоспособности занятая  уходом за усыновленным ребенком которому нет еще 14 лет, имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

При этом право на пенсию по потере кормильца также имеет право и усыновленный им ребенок.

А также двое старших детей Вишняковых: сын, 17 лет который  учится по очной форме обучения в вузе,  и дочь 15 лет.

 Порядок признания права. закреплен в положениях указанных в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ   и его статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи 10 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют...:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет…
супруг ...., если они заняты уходом за детьми,… умершего кормильца, не достигшими 14 лет…
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми.
http://www.consultant.ru/docum...

Также Вешнякова имеет право на получение мер социальной поддержки как инвалид. предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Получение ежемесячной денежной выплаты в Пенсионном фонде РФ, а также право на получение пенсии по инвалидности. при этом она вправе выбрать наиболее выгодный вариант т.е. либо получать пенсию по потере кормильца, либо пенсию по инвалидности. одну из двух, которая для нее будет наиболее выгодна.

 С 10 августа 2021 г. оформила отпуск по уходу за ребенком в связи с усыновлением ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца.

Также Вешнякова вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. усыновленному ребенку сейчас 1 год и 2 месяца, что регулируется  Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

В случае если они будут признаны малоимущими:

Если получаемая ими в дальнейшем пенсия не будет достигать величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного по месту их жительства, они также каждый может получить федеральную социальную доплату к пенсии, и региональную социальную доплату к пенсии если таковая установлена на уровне субъекта РФ их проживания, а также государственную социальную помощь, что регулируется Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, и если им назначат государственную социальную помощь,  сын 17 лет который  учится по очной форме обучения в вузе будет вправе получать помимо академической стипендии еще и государственную социальную стипендию согласно  Федеральному  закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Также в случае признании их малоимущими. Вишнякова вправе получать региональное ежемесячное пособие на детей, установленное на уровне субъекта РФ их проживания в соответствии с их региональным законом.

Как малоимущие они также вправе обратиться по вопросу получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Как быть с уходом за младшим усыновленным ребенком в период нахождения его матери в больнице (больше одного месяца после аварии)?

Мать Вишняковой, орган опеки и попечительства может назначить временным опекуном по заявлению Вишняковой одного ее заявления достаточно так как она одна осталась родителем, согласно Федеральному  закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и его Статье 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан. из которых следует, что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

андрей
Клиент, г. Красноярск
Иван, спасибо вам за помощь. У меня есть вопрос к вам, Я рассмотрел эту ситуацию и решил что Вишнякова еще имеет право на пенсию за выслугу лет.(так как она проработал на гос.службе 20лет), получается я не правильно пришел к этому выводу?

Если бы она имела на это право, то она бы ее уже получала, в вопросе же речь идет о тех мерах социальной поддержки. которые они могут получать именно после смерти ее супруга, все привязано к этому, как причине и основанию.