Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На какие виды социального обеспечения имеют члены данной семьи?

Вишнякова (42 года), находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 в связи с усыновлением ребенка с 10 августа 2021г.

20 августа 2021 г. она с супругом, работающим следователем органов внутренних дел, ехала на личном автомобиле. Супруг ехал к месту работы и по пути подвозил жену в поликлинику. Произошло ДТП, в результате которого супруг погиб. Вина Вишнякова в ДТП не установлена. Супругу было 45 лет, он работал следователем органов внутренних дел с 2012 года, в 1992-1997 г. учился в вузе, с 1998-1999 г. проходил службу по призыву, с 2000 по 2011 г. работал по трудовому договору.

Вишнякова была доставлена в больницу, где находилась до 24 сентября 2021г. (т.е. больше месяца после аварии), после чего была направлена на медико-социальную экспертизу. 27 сентября Вишнякова обратилась в МСЭ с заявлением об установлении инвалидности. 02 декабря 2021 г. ей была установлена инвалидность 3 группы.

В семье также есть двое старших детей Вишняковых: сын, 17 лет, учится по очной форме обучения в вузе, получает стипендию в размере 2750р.; дочь 15 лет; мать Вишняковой, 62 года, работает, получает страховую пенсию по старости и заработную плату. Все члены семьи зарегистрированы по одному месту жительства.

Вишнякова с 1997 по 2002 г. училась в вузе, с 8 июля 2001 г. по 9 августа 2021 г. работала по служебному контракту на государственной службе. С 15 августа 2002 года по 16 июня 2003 года находилась в отпуске по уходу за ребенком в связи с рождением дочери. С 10 августа 2021 г. оформила отпуск по уходу за ребенком в связи с усыновлением ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца.

На какие виды социального обеспечения имеют члены данной семьи?

Как быть с уходом за младшим усыновленным ребенком в период нахождения его матери в больнице (больше одного месяца после аварии)?

Показать полностью
, андрей, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

На какие виды социального обеспечения имеют члены данной семьи?

Она как супруга независимо от возраста и трудоспособности занятая  уходом за усыновленным ребенком которому нет еще 14 лет, имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

При этом право на пенсию по потере кормильца также имеет право и усыновленный им ребенок.

А также двое старших детей Вишняковых: сын, 17 лет который  учится по очной форме обучения в вузе,  и дочь 15 лет.

 Порядок признания права. закреплен в положениях указанных в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ   и его статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи 10 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют...:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет…
супруг ...., если они заняты уходом за детьми,… умершего кормильца, не достигшими 14 лет…
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. 
http://www.consultant.ru/docum...

Также Вешнякова имеет право на получение мер социальной поддержки как инвалид. предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Получение ежемесячной денежной выплаты в Пенсионном фонде РФ, а также право на получение пенсии по инвалидности. при этом она вправе выбрать наиболее выгодный вариант т.е. либо получать пенсию по потере кормильца, либо пенсию по инвалидности. одну из двух, которая для нее будет наиболее выгодна.

 С 10 августа 2021 г. оформила отпуск по уходу за ребенком в связи с усыновлением ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца.

Также Вешнякова вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. усыновленному ребенку сейчас 1 год и 2 месяца, что регулируется  Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

В случае если они будут признаны малоимущими:

Если получаемая ими в дальнейшем пенсия не будет достигать величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного по месту их жительства, они также каждый может получить федеральную социальную доплату к пенсии, и региональную социальную доплату к пенсии если таковая установлена на уровне субъекта РФ их проживания, а также государственную социальную помощь, что регулируется Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, и если им назначат государственную социальную помощь,  сын 17 лет который  учится по очной форме обучения в вузе будет вправе получать помимо академической стипендии еще и государственную социальную стипендию согласно  Федеральному  закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Также в случае признании их малоимущими. Вишнякова вправе получать региональное ежемесячное пособие на детей, установленное на уровне субъекта РФ их проживания в соответствии с их региональным законом.

Как малоимущие они также вправе обратиться по вопросу получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Как быть с уходом за младшим усыновленным ребенком в период нахождения его матери в больнице (больше одного месяца после аварии)?

Мать Вишняковой, орган опеки и попечительства может назначить временным опекуном по заявлению Вишняковой одного ее заявления достаточно так как она одна осталась родителем, согласно Федеральному  закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и его Статье 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан. из которых следует, что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Красноярск
Иван, спасибо вам за помощь. У меня есть вопрос к вам, Я рассмотрел эту ситуацию и решил что Вишнякова еще имеет право на пенсию за выслугу лет.(так как она проработал на гос.службе 20лет), получается я не правильно пришел к этому выводу?

Если бы она имела на это право, то она бы ее уже получала, в вопросе же речь идет о тех мерах социальной поддержки. которые они могут получать именно после смерти ее супруга, все привязано к этому, как причине и основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, меня звать Александр, при увольнении из рядов вооружённых сил был не обеспечен жильём, стою в
Здравствуйте, меня звать Александр, при увольнении из рядов вооружённых сил был не обеспечен жильём, стою в очереди на получение военной субсидии, я и члены моей семьи остались прописаны при войсковой части. Вопрос? В данный момент я, или один из членов моей семьи могут выписаться из войсковой части и прописатьса в СНТ? Не повлияет ли прописка в СНТ на размер выплаты военной субсидии на приобретения своего жилья?
, вопрос №3518728, Александр, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Насколько законно предоставлять приостановления без каких либо заверений и печатей?
Добрый день! Росреестр приостановил госрегистрацию строения 04.08.22 на основании: несоответствия вида разрешенного использования земельного участка, по их данным участок значится с видом "для малоэтажной застройки". По факту в 2020 г. согласно Постановлению Администрации вид был изменен на "для индивидуального жилищного строительства". По телефону сотрудник Росреестра так же подтвердил, что у них имеется данная информация в "старой" базе, но в "новой" ее нет, поэтому мне необходимо подать заявление через МФЦ об исправлении технической ошибки. Т.е. это уже не идет с данными в их приостановлении, которое еще так же не имеет ни подписи сотрудника, ни печати. Насколько законно предоставлять приостановления без каких либо заверений и печатей? По результатам направленной жалобы в Управление росреест, мне прислали ответ, в котором подтвердили ВРИ участка "ИЖС", с информацией, что данные я могу увидеть в выписке из ЕГРН, но ни слова об исполнении заявления о регистрации. После подачи мной заявления о возобновлении регистрации (т.к. я подавала со своей стороны приостановления, чтобы на момент рассмотрения жалобы срок приостановления не истек) с приложением ответа из Росреестра, снова получила ответ, что в связи с неустранением причин приостановления регистрация не будет произведена. Получается, что даже подтвержденная Росреестром информация, которую он указывает в качестве причины приостановления, не может его заставить провести регистрацию без суда. Как быть? Неужели у нас настолько все против граждан, что даже очевидные вещи, причем подтвержденные самим же ведомством, не может принудить его исполнить?
, вопрос №3515902, Елена, г. Видное
Семейное право
Вместе с Леонидом в дом вселилась его мать, дочь Архиповой, Варыкина А.П
Гражданка Архипова в 1990году подарила своему внуку Леониду Варыкину 16лет индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 348, состоящий из трёх изолированных жилых комнат, кухни, коридора, ванной комнаты и туалета. Вместе с Леонидом в дом вселилась его мать, дочь Архиповой, Варыкина А.П. и младший брат, Владимир. Архипова совершила дарение в пользу внука,а не дочери,так как дочь стояла на учёте нуждающихся в предоставлении жилых помещении и при наличии у неё в собственности жилья её сняли бы с очереди как не нуждающуюся в улучшении жилищных условий. До 1999 года семья Варыкиных проживала совместно, Леонид учился в Институте, до 24 лет состоял на иждивении матери, не работал. А.П.Варыкина сама за свой счёт содержала дом, провела в него коммуникации (газ, воду, канализацию) В 2001г. Леонид женился и начал проживать вместе со своей женой в одном доме с матерью, однако позже по настоянию жены Анжелики он ушёл из своего дома и они с супругой проживали в квартире знакомых по договору найма, так как Леонид имел довольно высокую зарплату и хотел проживать отдельно. В 2003г. у Леонида и Анжелики родилась дочь Светлана. В сентябре 2006г. Леонид предъявил иск о выселении матери и брата из своего дома, так как он считает, что с 2001 года мать и брат не являются членами его семьи и подлежат выселению в соответствие со ст.31 ЖК РФ. Составьте проект мотивированного решения суда.
, вопрос №3518412, марина, г. Москва
Защита прав потребителей
В каком виде задокументировать это, чтобы пооом не было претензий с его стороны?
Здравствуйте Клиент требует возврата денег за некачественное по его мнению окрашивание волос. Я не против. В каком виде задокументировать это, чтобы пооом не было претензий с его стороны? Спасибо
, вопрос №3518132, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В собственности квартира принадлежит трем членам одной семьи в равных долях.Дом признан аварийным и
В собственности квартира принадлежит трем членам одной семьи в равных долях.Дом признан аварийным и принадлежит расселению.На какую компенсацию можно рассчитывать.если ребенок совершеннолетний и собственного жилья не имеет на территории РФ.а у родителей имеется жилье?
, вопрос №3517656, иван дмитриевич гагин, г. Муравленко
Дата обновления страницы 11.01.2022