На таком участке я в итоге могу строить дом или нет?

Рассматриваю в покупку для смежных участка в СНТ. Заказал выписку из ЕГРН и в выписке увидел такое ограничение на обоих участках. Один участок 6 соток и вдоль дороги. На таком участке я в итоге могу строить дом или нет ? вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2021-03-04; реквизиты документа-основания: доверенность от 24.09.2020 No 78/130-н/78-2019-7-1285; документ, содержащий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об установлении или изменении территориальной зоны или зоны с особыми условиями использования территорий, либо об отмене установления такой зоны от 05.10.2020 No PVD-0123/2020-13828; иной документ, содержащий описание объекта от 05.10.2020 No PVD-0123/2020-13828; Содержание ограничения (обременения): Зона минимальных расстояний до газопровода-отвода к г/п Грязовец-Ленинград 2-я нитка Конная Лахта, ДУ=1220 мм. и Ру= 5.39 МПа. В соответствии с п. 1 таб. 4 СП 36.13330.2012, Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* Минимальные расстояния от магистральных трубопроводов до зданий, строений и сооружений, не относящихся к объектам магистральных трубопроводов - в границах зон минимальных расстояний магистральных трубопроводов не допускается размещение и строительство на расстоянии 300 м от оси магистрального трубопровода в каждую сторону следующих объектов: Городов и других населенных пунктов; коллективных садов с садовыми домиками, дачных поселков; отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий; тепличных комбинатов и хозяйств; птицефабрик; молокозаводов; карьеров разработки полезных ископаемых; гаражей и открытых стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей более 20; отдельно стоящих зданий с массовым скоплением людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы и т. д.); жилых зданий 3 этажные и выше; железнодорожных станций; аэропортов; морских и речных портов и пристаней; гидроэлектростанций; гидротехнических сооружений морского и речного транспорта; очистных сооружений и насосных станций водопроводных, не относящихся к магистральному трубопроводу; мостов железных дорог общей сети и автомобильных дорог категорий I и II с пролетом свыше 20 м (при прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ниже мостов по течению); складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов с объемом хранения свыше 1000 м3; автозаправочных станций; мачт (башен) и сооружений многоканальной радиорелейной линии технологической связи трубопроводов, мачт (башен) и сооружений многоканальной радиорелейной линии связи операторов связи – владельцев коммуникаций; Реестровый номер границы: 47:00-6.233; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Зона минимальных расстояний до "Газопровод-отвод к г/п Грязовец-Ленинград 2-я нитка Конная Лахта"; Тип зоны: Иная зона с особыми условиями использования территории

, Гафар, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гафар!

Указанные ограничения установлены в соответствии с правилами Земельного Кодекса РФ, в них предусмотрено — на каком расстоянии от газопровода и что можно строить. Вам надо точно понять где проходит газопровод и руководствоваться установленными лимитами — строительство домов, в том числе садовых — не ближе 300 м от оси газопровода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Гафар
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за Ваш ответ. Не совсем понимаю, где я могу посмотреть как проходит газопровод.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Гафар, здравствуйте!

Собственнику участков надо заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Только в нем содержится полная и актуальная информация на дату выдачи документа о пятне застройки, отступах и границах, охранные зоны, разрешенные виды использования, площадь застройки и прочее.

Без этого документа -покупаете «кота в мешке».

С уважением, Алсу Нафисовна

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соотвествии со ст.107 ЗК РФ:

1. Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям.

Таким образом, строить дом можно только с учётом ограничений.

Вы можете требовать компенсацию в связи с наложением ограничений ЗОУИТ на основании ст.57 ЗК РФ.