Один из наследников отказывается платить, но от наследства не отказывается

Умерла мама. Осталось двое наследников,взрослэе. Оба подали заявление на принятие наследства. У мамы осталось два кредита неоплаченных. По истечении 6 месяцев банк предьявляет претензии . Один из наследников отказывается платить , но от наследства не отказывается. Дальнейшее оформление наследства так же не делает . Банк настаивает на погашении кредита . Что делать?

, Александр, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Каждый из наследников отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного им имущества.

Кредиторы имеют право требовать оплаты задолженности наследодателя с наследников только после получения последними свидетельства о праве на наследство.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е. кредитор вправе требовать выплаты долга от всех должников совместно или от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Если долг был выплачен только одним из наследников, то он имеет право предъявить впоследствии требования к остальным наследникам в равных долях за вычетом своей доли.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Что если оплатить 50 % долга усопшего. Пени и штрафы за остальную долю не будут начисляться мне?

В силу закона на установление  иных  условий погашения долга умершего можете обратиться к кредитору с заявлением. (например с предоставлением возможности погашения 50%долга наследодателя и не предъявлении требований о взыскании с вас пени и штрафа за остальную долю). В силу ст.421 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ граждане и юридические лица вправе заключать какие угодно договоры. Так же ч.4 ст.53 ГК РФ установлено право на мировые соглашения между сторонами по договору на любой стадии гражданского процесса.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Что если оплатить 50 % долга усопшего. Пени и штрафы за остальную долю не будут начисляться мне? Как это оформить юридически.

нет, даже если банк что-то начислит, потом представите чеки и документы, все спишут. Свою часть платите.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.1 ст. 1175 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ(далее ГК РФ) установлено, что наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя(умершего) солидарно. Солидарно — это в силу ст.232 ГК ФР означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это означает, что кредитор(Банк выдавший кредит и требующий погасить долг за умершего) вправе требовать погашения долга только лишь в пределах стоимости(рыночной стоимости) принятого по наследству имущества наследодателем.

В вашем случае, в  силу пп.  ч. 2 ст. 325 ГК РФ вы можете после принятия наследства и погашения только лишь вами всего долга принятого по наследству, в порядке регресса требовать возмещения исполнения обязательства ко второму должнику в равных долях за вычетом доли, падающей на вас. При это подается исковое заявление о возмещении исполнения обязательства вторым солидарным должником в порядке регресса.

В отношении того, что «недооформил принятие наследства» ч.2 ст. 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства, к ним относятся совершенные наследником действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. А это значит, что если наследник фактически принял наследство.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Спасибо огромное. Все понятно описано. Единственное уточнение. Родственные связи не хотелось бы тащить брата в суд. Можно выплатить часть долга 50%. И наверно подать заявление в банк о выплате своей доли долга. А пусть банк сам разбирается с задолжником.