В течении четырех лет исправно плачу алименты и при этом содержал и содержу ребенка

Ребенок живёт со мной(отец),по своему выбору,дочери 14 неполных лет. Мать пьющая,неработающая . В течении четырех лет исправно плачу алименты и при этом содержал и содержу ребенка. Хотим отсудить алименты,можно ли это.

, Андрей, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете через суд требовать отмены уплаты вами алиментов, т.к. алименты даются на содержание ребенка, а получающая их сторона ребенка не содержит.

на счет возврата алиментов — сложнее. Нужно доказать, что мать ребенка не исполняла свои обязанности все эти 4 года, ребенок жил с вами и содержали его только вы.

Возврат выплаченных алиментов допускается только в определенных случаях.
Основаниями для истребования алиментов обратно являются (ст. 116  Семейного Кодекса РФ):
1)отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2)признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3)установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Удачи!

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете через суд требовать отмены уплаты вами алиментов, т.к. алименты даются на содержание ребенка, а получающая их сторона ребенка не содержит.

на счет возврата алиментов — сложнее. Нужно доказать, что мать ребенка не исполняла свои обязанности все эти 4 года, ребенок жил с вами и содержали его только вы.

Возврат выплаченных алиментов допускается только в определенных случаях.
Основаниями для истребования алиментов обратно являются (ст. 116  Семейного Кодекса РФ):
1)отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2)признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3)установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В суде на основании вашего заявления будет решаться вопрос 1)

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов, при этом необходимо доказать, что ребёнок теперь проживает с вами

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В указанной ситуации целесообразно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери.