Здравствуйте, проживали с папой вдвоем в квартире, квартира привотезирована, прописаны в двоем, папа умер, что мне надо сделать чтобы стать собственником квартиры и какие нужны документы?

Здравствуйте,проживали с папой вдвоем в квартире,квартира привотезирована,прописаны в двоем,папа умер,что мне надо сделать чтобы стать собственником квартиры и какие нужны документы? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отец был собственником квартиры или ему принадлежала на праве собственности доля в квартире, то его имущество переходит по наследству наследникам принявшим наследство. Вы являетесь наследником первой очереди, наряду с вами таковыми являются другие его дети, родители и супруга, если такие имеются.

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо вступать  в наследство. Для этого надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства папы. Из документов: свидетельство о рождении (свое), свидетельство о смерти папы, справка из управляющей компании о том, что папа там проживал на момент смерти.

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вам необходимо вступить в наследствод