Когда девушка с 2 детьми заключина брак с Мужчиной не являющейся биологическим отцом ее детей, в период брака детей переоформили на отчима, супруги через какое то время планируют развестись, в суде им сказали, что нужно сделать днк экспертизу и потом только разводится, каким еще способом можно развестись, без днк?, т. к днк стоит 30 тыс. рублей на 1 ребенка

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если отчим усыновил детей от первого брака, то ДНК экспертиза не требуется.

Если же в свидетельство о рождении ребенка указано, что его отцом является второй супруг, то в этом случае экспертиза нужна.

Верховный суд напомнил: состоящих в браке отца и мать ребенка записывают как родителей по заявлению любого из них. Оспорить это каждый из них может в суде. То же самое имеют право сделать фактические родители, сам ребенок после совершеннолетия, его опекун или опекун родителя, если тот признан недееспособным. При этом стороне по делу нужно доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Как подчеркнул Верховный суд РФ, одним из таких доказательств может стать молекулярно-генетическое исследование. Говоря это, высокий суд сослался на материалы своего пленума (от 2017 года N16) «О делах, связанных с происхождением детей».

В материалах пленума сказано, что суд может назначить генетическую экспертизу с учетом мнения сторон и обстоятельств дела

ОДНАКО, если стороны не оспаривают факт того, что дети не являются биологически от второго мужа, то действия суда странные.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
могут ли супруги развести, без оспаривания отцовства, т. е не проводить днк, и пусть дети будут на имя отчима, от алиментов супруга хочет отказаться и когда заключит брак с другим человеком там и переоформят детей на другог будущего отчима.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для расторжения брака никакой ДНК-тест не нужен. Или Вы что-то не поняли, или Вам не верно объяснили.

Если муж был записан отцом детей по совместному заявлению с матерью детей в ЗАГСе, то он по закону уже не может оспаривать отцовство и тут тоже уже ДНК не поможет, ведь он знал, что дети не его. Он будет обязан платить алименты этим детям.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.