Имеет ли право родитель читать переписки без разрешения ребёнка если ему 15 лет?

, Анна, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ребенок имеет право на личное пространство, в которое нельзя входить никому без разрешения, даже родителям. Читать переписку, соответственно, читать без разрешения ребенка нельзя

Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений закреплено в ч.2. ст.23 Конституции РФ. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Неприкосновенность частной жизни в силу п. 1 ст. 150 ГК РФ является нематериальным благом, принадлежащим гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемым и непередаваемым иным способом.

Законодатель не устанавливает возрастные границы для пользования такими правами. Поэтому возраст ребенка в данном случае не имеет значения, т.к. он является полноценным гражданином независимо от возраста. В целях установления доверительных отношений нужно убедить ребенка в том, что намереваясь получить доступ к его переписке, Вы действуете исключительно в его интересах.