2 Создание брокерского счета дубликата, чтоб туда транспортировать сегрегированную ячейку

1)Здравствуйте, очень срочно интересует информация по транзакции в крипто валютном кошельке .

2) Создание брокерского счета дубликата, чтоб туда транспортировать сегрегированную ячейку.

С уважением, Лариса!

, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса, подскажите пожалуйста наименование эмитента кошелька — площадки которой принадлежит кошелек, а также брокера у которого открыт счет.

Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, Евгений меня интересует вопрос: при переводе средств с холодного кошелька на горячий должны ли лежать средства на горячем кошельке, чтоб монеты поступили на счет, при просмотре транзакции я её обнаружила, но не на всю сумму, хотя та сторона утверждает, что перевод был осуществлен на всю сумму (ожидаемая сумма 20000 долларов, а поступило 50), мотивируя это, что на счету должно ещё лежать не менее 2000 долларов. Мне кажется это вранье. Я права?
Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Забыла Платформа BLOCKHAIN
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Лариса!

Всё зависит от того, о каких именно транзакциях идёт речь. Согласно пункту 5 статьи 14 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ,

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Таким образом, в Российской Федерации прямо запрещается использовать криптовалюту для оплаты товаров, работ или услуг, равно как и запрещается распространять информацию о наличии где-либо возможности расчёта криптовалютой за товары, работы или услуги (пункт 7 вышеуказанной статьи 14 Закона). Так что, Вы можете осуществлять криптвалютные транзакции лишь в порядке деятельности по совершению

гражданско-правовых сделок и (или) операций, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры (пункт 3 статьи 14 Закона).

Иными словами, покупать и продавать криптовалютные активы в рамках инместиционной деятельности можно, но использовать их в качестве средства расчёта в хозяйственной деятельности — нельзя. Кроме того, если Вы хотите обезопасить свои активы и иметь возможность прибегнуть к судебной защите в случае нарушения Ваших прав собственника криптовалютных средств, то тогда, согласно пункту 6 вышеуказанной статьи 14 Закона, Вам будет необходимо в установленном порядке проинформировать ФНС об имеющихся у Вас криптовалютных средствах, иначе Вы впоследствии не сможете рассчитывать на судебную защиту Ваших прав. Теперь о налогообложении. Согласно Письму ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234),

налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Порядок налогообложения определяется статьей 225 Налогового кодекса РФ и пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ, то есть, продажа криптовалют рассматривается как продажа имущества и облагается НДФЛ в размере 13 %, если доходы не превышают 5 млн.руб., при этом исчисление и подача декларации осуществляются налогоплательщиком самостоятельно.

Что касается сегрегированных счетов, то Вы можете открыть такой счёт, почти все солидные брокерские конторы предосталяют такую услугу для защиты и сохранности средств клиента.  Непонятно лишь, зачем вы хотите транспортировать ячейку на счёт, что именно Вы имеете ввиду?

В случае превышения доходами порога в 5 млн. руб., налог составит 15 %.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При переводе с хол.кошелька на счет на бирже у Вас должно было быть отражено именно то кол-во криптовалюты, что была Вам переведена. Если речь идет о том, что отражено меньшее количество, то возможен либо сбой, либо вариант с мошенничеством. В любом случае это повод обратиться в тех.поддержку биржи.

Что касается самих операций с криптовалютой, то важно понимать следующие моменты:

С точки зрения законодательства РФ любые операции с криптовалютой по ее реализации( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто ее покупки создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты создает для  Вас самостоятельный налогооблагаемый доход.   К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

Ответственность за несвоевременное декларирование — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... за неоплату налога — статья 122 НК https://base.garant.ru/1090020...  + пеня по ст. 75 НК http://www.consultant.ru/docum... + сам налог. Если сумма неоплаченного налога за 3 фин.года превысила 2.7 млн.руб — статья 198 УКhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом  основная проблема у Вас все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали. Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для ВасОтдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства.

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств, если они были,  и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо! Подтвердили мои мысли, нам врут.

При необходимости детального разбора это возможно в рамках услуги в чате