Прошу ответить мне на вопрос: Можно ли оформить пособие на уходу за лицом старше 80 лет и при этом будет

Добрый день!

Прошу ответить мне на вопрос: "Можно ли оформить пособие на уходу за лицом старше 80 лет и при этом будет начисляться пособие по уходу и пенсионные баллы ухаживающему, при наличии у него дохода от сдачи в аренду недвижимости.

, Максимов Михаил Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сумма пособия для ухаживающих за пенсионером старше 80 лет утверждена Указом Президента № 1455 от 26.12.2006 г. и составляет 1200 рублей ежемесячно. Если подопечный проживает в местности с установленным районным коэффициентом, размер этой выплаты увеличивается в соответствии с коэффициентом. Компенсационную выплату по уходу за 80‑летней пенсионеркой можно оформить как на внучку­студентку или старшеклассницу, так и на знакомую или соседку трудоспособного возраста, которая не работает. Если же пожилому помогает тот, кто получает пособие по безработице, или другой пенсионер, то они не имеют права на 1200 рублей.

таким образом, основным условием для получения данного пособия является, то что бы гражданин являлся фактически нетрудоустроенный.

Добрый день! Сумма пособия для ухаживающих за пенсионером старше 80 лет утверждена Указом Президента № 1455 от 26.12.2006 г. и составляет 1200 рублей ежемесячно. Если подопечный проживает в местности с установленным районным коэффициентом, размер этой выплаты увеличивается в соответствии с коэффициентом. Компенсационную выплату по уходу за 80‑летней пенсионеркой можно оформить как на внучку­студентку или старшеклассницу, так и на знакомую или соседку трудоспособного возраста, которая не работает. Если же пожилому помогает тот, кто получает пособие по безработице, или другой пенсионер, то они не имеют права на 1200 рублей.

таким образом, основным условием для получения данного пособия является, то что бы гражданин являлся фактическ нетрудоустроенный.