Есть 3-квартирный МКД, в одной квартире сильно просели полы и требуют замены, в остальных квартирах всё шикарно, можно ли признать только одну квартиру непригодной для проживания?

Здравствуйте! Есть 3-квартирный МКД, в одной квартире сильно просели полы и требуют замены, в остальных квартирах всё шикарно, можно ли признать только одну квартиру непригодной для проживания? получается по постановлению 47 п. 33 отдельные помещения непригодны, а по п.34 дом не аварийный и не подлежит сносу

, Савелий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Савелий.

можно ли признать только одну квартиру непригодной для проживания?

Савелий

можно. И именно так и делается. Однако, тут еще нужно разбираться (с техническим специалистом, а не юристом) в причинах, почему просели полы, степень износа (возможен ремонт или нет). Если проблема не в конструкциях дома, которые относятся в общему имуществу, то ремонт собственник должен производить за свой счет.

получается по постановлению 47 п. 33 отдельные помещения непригодны, а по п.34 дом не аварийный и не подлежит сносу

Савелий

тут нет противоречия. Жилое помещение (квартира) и многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение (квартира) — разные объекты.