Насколько рисковано покупать дом с участком, если земля не оформлена в собственность?

Насколько рисковано покупать дом с участком, если земля не оформлена в собственность? Жду вашего ответа.

, Вероника Елизарова, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вероника! По факту если земля не оформлена Вы можете купить лишь дом, а затем дооформить земельный участок, в зависимости от оснований, которые предшествовали предоставлению разрешения на строительство дома (аренда з/у, пожизненное владение и т.п.).

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

Думаю, после приобретения дома нужно обратиться в администрацию по вопросу предоставления земельного участка.

Насколько рисковано покупать дом с участком

Вероника

 Если земля не оформлена купить вы ее не можете, соответственно в принципе риска как такового нет.

Вероника Елизарова
Клиент, г. Москва
В местную администрацию обращаться? В райцентр нужно ехать?
Процедура оформления земли не бесплатна?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, здравствуйте!

А земельный участок как оформлен? Если земля в аренде, то вместе с договором купли-продажи подается на регистрацию договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды.

А вот сможете или нет потом оформить земельный участок в собственность зависит от многих факторов, например-от муниципалитета, от наличия охранных зон, сервитута.

При строительстве дома могли быть не соблюдены отступы от границ з/у, дом может оказаться  в охранной зоне, где строительство вообще запрещено.

В градостроительный кодекс постоянно вносятся изменения, которые иногда кардинально меняют план землепользования и застройки.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Вероника Елизарова
Клиент, г. Москва
Без понятия. Могу лишь назвать местоположение участка, но вряд ли это что-то даст
Вероника Елизарова
Клиент, г. Москва
Если не в аренде, а тупо самозахват, можно заключить сделку?