Работала официально, не была на больничном или в отпуске, прогулов так же не имела

Здравствуйте. В августе 2019 года уволилась по собственному желанию. Причина была в том, что мне не выплатили зп за последний мой рабочий период. Работала официально, не была на больничном или в отпуске, прогулов так же не имела. Сейчас можно решить что то сделать с этим вопросом, могу полагать, что мне все таки выплатят зарплату за этот период?

, Дарья, г. Рязань

Здравствуйте!

ст.142 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрено, что за задержку выплаты заработной платы работодатель несет ответственность. Такая ответственность может наступить на основании п.7 ст.5.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, либо ст.145.1 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, в зависимости от других обстоятельств.

С учетом того, что ст. 122 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗустановлено право на обращение с заявлением о выдаче судебного приказа  о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной и не выплаченной заработной платы.