В понедельник на территории предприятия (с пятидневной, нормированной рабочей неделей) отсутствовало водоснабжение, работодатель хочет, чтобы работники вышли в субботу за этот день

В понедельник на территории предприятия (с пятидневной, нормированной рабочей неделей) отсутствовало водоснабжение, работодатель хочет, чтобы работники вышли в субботу за этот день. Понимаю, что нужно письменное согласие, но есть ли вариант, при отказе, что за этот день не заплатят?

, Владимир, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если отсутствие водоснабжения привело к приостановке работы, то это является простоем (согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ  простой представляет собой временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Время простоя должно быть оплачено работодателем, за исключением простоя, возникшего по вине работника. Порядок оплаты времени простоя установлен статьей 157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

В этой связи, если  отсутствие водоснабжения было вызвано не зависящими от сторон обстоятельствами либо возникло по вине работодателя — день простоя должен быть оплачен в указанных размерах.