Здравствуйте, Виктор!
Нва мой взгляд ситцуация обстоит следующим образом:
1) Срок исковой давности (СИД), в указанной ситуации, начал свое течение — на следующий день после даты, когда, согласно условий договора, заемщик обязан был вернуть основной долг и проценты.Так, в силу положений части 2 статьи 200 ГПК РФ,
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Срок СИД, в данном случае, будет общим, то есть составляет 3 года.
Предположим, что основной долг («тело» займа) со всеми причисленными договорными %, — заемщик, по условиям договора, обязан был вернуть 01.06.2017 г. В этом случае, срок СИД начал свое течение с 02.06.2017 г. и полностью истек 02.06.2017 г.
Однако, как указано в вопросе,
Вернул в июле 2019 с процентами по июнь 2017
Таким образом, в течение срока исковой давности, должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому (для примера, предположим, что деньги заемщик вернул 01.07.2019 г.), срок исковой давности — начал свое течение — заново, то есть с 01.07.2019 г. и полностью истечет 01.07.2022 года. В данном случае, уже будет действоватть правило исчисления сроков, изложенное в части 1 статьи 200 ГПК,
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2) Предоставлю аргументы, в пользу моей, вышеуказанной, позиции.
а) В силу положений пункта 21 Постановления ПВС РФ № 42,
Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Что и имело место в Вашей ситуации, то есть должник возвратил долг, до истечения срока СИД, отсчитываемого от даты возврата денег, по условиям договора, то есть от даты, условно принятой, как 01.06.2017 г. (напомню то, что срок СИД, в данном случае полностью истекает 02.06.2020 г.,
б) В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в пункте 20 Постановления ПВС РФ № 43,
* перечень действий, свидетельствующих о признании долга, указанный в абзаце 2 пцункта 20 ППВС РФ № 43, — не является исчерпывающим, в силу того, каким образом сформулирована данная правовая норма,
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
* в абзаце 3 указанного пункта 20 ППВС РФ № 42, высший орган судебной власти государства, прямо подтверждает то, что уплата долга (полностью или в части), так же. может быть отнесена к действиям должника по признанию долга,
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
При анализе данной правовой нормы, с применением метода «умозаключение от противного», следует то, что уплата долга полностью (то есть, как указано в условиях договора), свидетельствует о признании должником, своего долга — в полном объеме, то есть, полностью.