Должник должен был вернуть деньги по договору займа с процентами в июне 2017

Должник должен был вернуть деньги по договору займа с процентами в июне 2017. Вернул в июле 2019 с процентами по июнь 2017, но без какой-либо компенсации за два года и один месяц просрочки. Какой срок исковой давности по

- взысканию процентов по договору,

- взысканию процентов за пользование деньгами,

- взысканию убытков,

- взысканию упущенной выгоды,

- взысканию морального вреда

за период с июля 2017 по июль 2019?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Согласно статьи 203 ГК срок давности прерывается признанием долга должником. Соответственно при уплате долга в 2019 году срок давности начал течь заново.

То есть, срок давности 3 года по указанным Вами требованиям будет с июля 2019 года по июль 2022 год.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 22.06.2021)
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Вы можете заявить иск о взыскании процентов по Договору займа за период до фактической уплаты долга с июля 2017 года, штрафные проценты по Договору или по статье 395 ГК, если Договором неустойка не предусмотрена.

Убытки по статье 15 ГК также можете выставить, но их придется доказывать, в том числе причинно-следственную связь между убытками и неисполнением обязательств должником.

Упущенную выгоду еще сложнее доказывать.

Моральный вред по имущественным обязательствам по Договору займа не взыскивается согласно статьи 151 ГК.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктор
Клиент, г. Москва
В статье 203 в списке действий, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, оплата долга не числится.
Виктор
Клиент, г. Москва
В статье 151 гк рф ничего про договоры займа не говорится
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Поскольку заказано мнение двух юристов выскажу свое и подержу  позицию коллеги,  Кураева Геннадия.

Уплата    в 2019 г.  основного долга по займу  и    процентов  свидетельствует, как  о признании основного долга так и   процентов.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В продолжении ответа, относительно компенсации морального вреда.

Моральный вред нарушающий имущественные права граждан  подлежит компенсации только  в случаях, предусмотренных законом. При нарушении обязательств по договору займа законом не предусмотрена компенсация морального вреда.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

ст.1099 ГК РФ

Как пример решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

в котором суд отметил

Учитывая изложенное, компенсация морального вреда в случае не исполнения обязательств по возврату суммы займа , положениями действующего гражданского законодательства Российской Федерации не предусмотрена.
Поскольку между сторонами сложились имущественные отношения, основанные на договоре займа , правовые основания для удовлетворения требований истца о возмещении морального вреда отсутствуют
Виктор
Клиент, г. Москва
Правильно, моральный вред нарушающий имущественные права граждан подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. И моральный вред, вызванный действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина тоже подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.
Вот есть закон ст 151 гк рф. По этому закону Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Но нигде не говорится, что если такие страдания вызваны нарушением договорных обязательств по договору займа, то за такие страдания компенсация не предусмотрена. Но если Вы знаете, где в каком такое сказано, дайте, пожалуйста ссылку.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Нва мой взгляд ситцуация обстоит следующим образом:

1) Срок исковой давности (СИД), в указанной ситуации, начал свое течение — на следующий день после даты, когда, согласно условий договора, заемщик обязан был вернуть основной долг и проценты.Так, в силу положений части 2 статьи 200 ГПК РФ,

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок СИД, в данном случае, будет общим, то есть составляет  3 года.

Предположим, что основной долг («тело» займа) со всеми причисленными договорными %,  — заемщик, по условиям договора, обязан был вернуть 01.06.2017 г. В этом случае, срок СИД начал свое течение с 02.06.2017 г. и полностью истек 02.06.2017 г.

Однако, как указано в вопросе,

Вернул в июле 2019 с процентами по июнь 2017

Таким образом, в течение срока исковой давности, должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому (для примера, предположим, что деньги заемщик вернул 01.07.2019 г.), срок исковой давности — начал свое течение — заново, то есть с 01.07.2019 г. и полностью истечет 01.07.2022 года. В данном случае, уже будет действоватть правило исчисления сроков, изложенное в части 1 статьи 200 ГПК,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2) Предоставлю аргументы, в пользу моей, вышеуказанной, позиции.

а) В силу положений пункта 21 Постановления ПВС РФ № 42,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Что и имело место в Вашей ситуации, то есть должник возвратил долг, до истечения срока СИД, отсчитываемого от даты возврата денег, по условиям договора, то есть от даты, условно принятой, как 01.06.2017 г. (напомню то, что срок СИД, в данном случае полностью истекает 02.06.2020 г.,

б) В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в пункте 20 Постановления ПВС РФ № 43,

* перечень действий, свидетельствующих о признании долга, указанный в абзаце 2 пцункта 20 ППВС РФ № 43, — не является исчерпывающим, в силу того, каким образом сформулирована данная правовая норма,

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

* в абзаце 3 указанного пункта 20 ППВС РФ № 42, высший орган судебной власти государства, прямо подтверждает то, что уплата долга (полностью или в части), так же. может быть отнесена к действиям должника по признанию долга,

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

При анализе данной правовой нормы, с применением метода «умозаключение от противного», следует то, что уплата долга полностью (то есть, как указано в условиях договора), свидетельствует о признании должником, своего  долга — в полном объеме, то есть, полностью.

Дополню.

Что касается течения срока СИД по дополнительным обязательствам должника по договору денежного займа, то, полагаю, тут Вам важно знать и понимать следующие нормы права:

1) Часть 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Обращаю внимание на то, что эта норма права относится к начислению и взысканию договорных %.

2) Абзац 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В Вашем случае, главный требованием по договору займа является требование о возврате в установленный срок основного долга («тела» займа) и срок СИД по нему — не истек, в связи с  совершением должником действий по признанию долга (на этом я подробно остановился, — выше).

Извиняюсь. В самой первой, своей консультации, я допустил арифметическую ошибку.

Прошу, вот эту фразу

В этом случае, срок СИД начал свое течение с 02.06.2017 г. и полностью истек 02.06.2017 г.

читать следующим образом:

В этом случае, срок СИД начал свое течение с 02.06.2017 г. и полностью истек 02.06.2020 г.