Если действия не правомерны, то как написать жалобу и кому?

я пришел домой,жена вызвала полицию ссылаясь на то что я в наркотическом состоянии.полицейским показала раннее снятое видео,где я в туалете с трубкой в руках и фальу найденную ранее,с остатками вещества.была вызвана скорая,опера и следователь.меня увезли на освидетельствование.а в мое отсутствие,следователь изъял мой телефон,который отдала жена(с ней мы в процессе подачи заявления на развод) без понятых,не оставив копию протокола выемки.медики не выявили у меня неадекватного поведения и резких отклонений физического состояния,от норм.правомерно ли мое освидетельствование,выемка телефона без меня и понятых.имели ли право опера лазить по моему телефону и менять настройки в нем?обвинения не было выдвинуто.если действия не правомерны,то как написать жалобу и кому?

, Алксей, г. Костомукша
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, — на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

То есть в данном случаи, при проведении освидетельствовании руководствовались вышеуказанной нормой.  Конечно возникает вопрос, почему сотрудники пришли к выводу о том, что вы находитесь под состояние определенных средств.

.а в мое отсутствие, следователь изъял мой телефон, который отдала жена(с ней мы в процессе подачи заявления на развод) без понятых, не оставив копию протокола выемки.

Алксей

Выемку у вас проводить не могли, так как это следственное действие, а уголовное дело не возбуждено. Факт изъятия у вас личных вещей и последующая передача их супруги выглядит незаконной. Поэтому никакого протокола при этом не оформлялось. В связи  этим, доказать, что у вас изъяли телефон может быть весьма затруднительно, так как изъятие было неформально.

имели ли право опера лазить по моему телефону и менять настройки в нем? обвинения не было выдвинуто.если действия не правомерны, то как написать жалобу и кому?

Этого делать они конечно не могли.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То есть на действие сотрудников может быть подана жалоба вышестоящему руководству, в частности начальнику отдела, в прокуратуру и суд.

На основании вашей жалобы возможно назначение и проведение служебной проверки. Будет принято объяснение у сотрудников, приобщены ваши материалы к служебной проверки и на основании всего этого, будет принято решение либо о наложении дисциплинарного взыскания или нет.

Подробнее об этом в приказе МВД № 161.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

имели ли право опера лазить по моему телефону и менять настройки в нем? обвинения не было выдвинуто.если действия не правомерны, то как написать жалобу и кому? Этого делать они конечно не могли.

Не могли производить какие то манипуляции с телефоном. Раз его изъяли, то он должен быть  упакован и приобщен к материалу проверки.

Выемку у вас проводить не могли, так как это следственное действие, а уголовное дело не возбуждено. Факт изъятия у вас личных вещей и последующая передача их супруги выглядит незаконной. Поэтому никакого протокола при этом не оформлялось. В связи  этим, доказать, что у вас изъяли телефон может быть весьма затруднительно, так как изъятие было неформально.

Не так понял. Это момент не учитывайте.

В течении 2 недель с момента получения руководством информации, дающей основание для ее проведения.

Материал служебной проверки на предмет наличия в действиях сотрудников проверяется и заверяется печатью правового отдела ГУВД.

После этого уже назначается наказание.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 в мое отсутствие, следователь изъял мой телефон, который отдала жена(с ней мы в процессе подачи заявления на развод) без понятых,

Если это было сделано в рамках осмотра места происшествия при использовании тех. средств, то в данном случае в силу ст. 170 УПК РФ это не является нарушением.

правомерно ли мое освидетельствование, выемка телефона без меня и понятых.

Юридически изъятие могло быть оформлено разными документами. Высока вероятность, что в рамках осмотра места происшествия был изъят телефон без понятых. В силу ст. 170 УПК РФ это не является нарушением.

Относительно освидетельствования.  Ст. 179 УПК РФ не содержит обязательного участия понятых.

имели ли право опера лазить по моему телефону и менять настройки в нем?

Нет.

обвинения не было выдвинуто.если действия не правомерны, то как написать жалобу и кому?

Разъяснения предоставлены на основании ваших пояснений.

Полную оценку возможно предоставить при наличии материалов,  которые были составлены  с вашим участием.

От этого и зависит дальнейший алгоритм действий. Безусловно одно, что вы вправе обжаловать незаконные действия прокурору, либо в суд.

Для начала я бы рекомендовал заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами, которые составлены с вашим участием.  Ознакомиться, в том числе путем фотографирования.

Ходатайство следует подать в дежурную часть отдела полиции, куда были доставлены. Там же можете выяснить номер КУСП, т.е. заявления, сообщения о преступление, по которому проводилась проверка.

Затем,  после получения документов, предоставить их юристу для оценки.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

опера показали потом протокол изъятия с фотографиями, как жена передавала телефон, но фото телефона нет, а только описание следователя)

В данном случае сложно оценить на словах. Требуется ознакомление с документами.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Алексей. Сотрудники полиции имели право изъять у Вас мобильный телефон только протоколом личного досмотра, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Однако данного мероприятия, как я принимаю, они не производили, следовательно их действия являются незаконными.  Просто так, без каких-либо оснований изымать у Вас мобильный телефон, а тем более проверять его содержимое (файлы, переписка, звонки и т.д) в данном случаи ини не имели права.

Рекомендую Вам,  обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции в прокуратуру Вашего района, а также в Следственный комитет (СК). СК проведет проверку в отношении данных сотрудников полиции в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Возбудить дело думаю не возбудят, но нервы потрепят им. Прокуратура установит контроль над проведением данной проверки.

Также Вы можете написать заявление на данных сотрудников полиции их Вышестоящему руководству, а именно в областное ГУВД. По Вашему заявлению, в отношении данных сотрудников должны будут провести служебную проверку, по ее результатам примут решение о наказании (его отсутствии). Если Вам нужны адреса прокуратуры, СК и ГУВД области, можете мне написать адрес, где все это произошло в личные сообщения и я напишу вам адреса данных организаций.

 протоколом личного досмотра, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Коллега личный досмотр осуществляется в рамках КОАП РФ (ст. 27.7 КОАП РФ)  и это действие   предусматривает обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Для осуществления досмотра должны быть основания, в том числе наличие дела об административном правонарушении, которое из пояснение клиента не возбуждено.

Относительно ОРМ, то нет такого мероприятия как личный досмотр (ст. 6 ФЗ об ОРД).

коллега, протоколом личного досмотра изымаются и наркотики и телефоны. После задержания лица. Это имелось ввиду.