В этом случае какие ограничения?

Добрый день!

Нужно узнать, могу ли я быть учредителем в ООО, если на меня открыты ИП у приставов на сумму около 3 000 000 рублей.

Какие ограничения или аресты влечет ли это? или мне спокойно можно стать учредителем? банкротиться пока не собираюсь, хочу выплатить без банкротства.

Но интересует также и вопрос учредительства .если я банкрот. В этом случае какие ограничения?

, Николай, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Следует признать, что с формальной точки зрения наличие у гражданина подтверждённой задолженности по каким-то обязательствам при осуществлении исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 не является препятствием для учреждения хозяйственных обществ, в том числе и ООО.

Неблагоприятные для гражданина последствия наступают только в случае банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

В статье 213.11 закона сказано так:

С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.

То есть пока нет банкротства, Вы можете спокойно становиться учредителем предприятия, а когда процедура банкротства будет возбуждена судом и будет назначен финансовый управляющий, распоряжаться своими активами Вы сможете под его контролем, после введения реструктуризации долгов гражданина-банкрота стать учредителем на законных основаниях уже не получится.

Николай
Клиент, г. Вологда
Могут ли приставы наложить арест на мою долю в ООО?

Да, доля в уставном капитале ООО может их заинтересовать (если нет другого ликвидного имущества).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

могу ли я быть учредителем в ООО, если на меня открыты ИП у приставов на сумму около 3 000 000 рублей.

Какие ограничения или аресты влечет ли это?

Николай

В указанной ситуации, Вы вправе стать участником Общества (ООО). Однако, в этом случае, высока вероятность того, что судебный пристав наложить арест на долю участника — должника в ООО. Постановление пристава об аресте доли должника в Обществе, исполняется налоговым органом.

Обращение взыскание на долю в ООО, осуществляется только в судебном порядке, сообразно требований части 1 статьи 25 Федерального Закона № 14 «Об ООО»,

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Николай
Клиент, г. Вологда
А в каком виде они могут наложить арест на мою долю?
50% дивидендов будут арестовывать или как?

Дополню.

Что касается  процедур частного банкротства гражданина, который имеет долю в ООО, в том числе и долю в размере 100%:

1) Общество с Ограниченная Ответственность (доля в ООО, в том чмсле и 100% доли -) также является имуществом и включается в конкурсную массу в ходе процедуры банкротства гражданина.

2) ООО проходят, как и обычное имущество, оценку и оцениваются они на величину уставного капитала.

3) Далее ООО выставляются на торги, которые редко когда заканчиваются продажей. Связано это с тем, что сложно понять какие долги у ООО остались.

4) Если имущество не продано, то, соответственно, оно остается за должником.

Не нужно предпринимать действий по исключению себя из состава учредителей, потому что в данном случае сделка будет оспорена — в процедурах частного банкротства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Возможные причины отказа в государственной регистрации ООО перечислены в ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Наличие в отношении учредителя исполнительных производств среди них отсутствует. Если Вы не проходили процедуру банкротства в течение последних 3 лет, то никаких ограничений для становления учредителем у Вас нет.

Однако создание ООО в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ предполагает наличие у него уставного капитала, размер которого должен составлять не менее 10 тыс. руб. Внести эту сумму Вы как учредитель должны в срок не позднее 4 месяцев со дня госрегистрации ООО, как предписывает ч. 1 ст. 16 ФЗ №14.

Поскольку в рамках ИП все счета, как я полагаю, арестованы, вносить средства на расчетный счет ООО придется наличными.

Далее приставы, узнав, что у Вас появилась доля в ООО, могут, следуя ч. 3 ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, обратить взыскание на нее на основании судебного акта. Это возможно в случае, если иного имущества недостаточно для покрытия долгов.

В силу ч. 3 ст. 25 ФЗ №14 при отсутствии в ООО других участников, которые могли бы выкупить эту долю, она реализуется с торгов.