Прохожу службу в должности заместителя командира взвода курсантов в военном институте, интересует вопрос, возможен ли перевод в МВД?

Прохожу службу в должности заместителя командира взвода курсантов в военном институте, интересует вопрос, возможен ли перевод в МВД? И как это лучше осуществить?

, Николай, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
В данный момент у вас статус военнослужащего и то обстоятельство, что вы собрались перевестись в МВД, в котором не предусмотрена военная служба (последние военнослужащие внутренних войск МВД были переведены в ФСВНГ), то следовательно правила о переводе военнослужащих, регламентированные ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, на вас не могут распространяться. Однако для такого случая, как у вас, законодатель предусмотрел специальное основание досрочного увольнения с военной службы по контракту, а именно: по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Таким образом, вы имеете право на досрочное увольнение по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 вышеуказанного закона, а не по такому основанию как несоблюдение контракта. Перевод возможен только тогда, когда вы меняете орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на орган исполнительной власти, в котором также предусмотрена военная служба. В МВД России на данный момент не предусмотрена военная служба.

Здравствуйте! Хотел бы немного уточнить ответ коллеги и то обстоятельство, что Выне имеете права на досрочное увольнение с военной службы по своему желанию, а в соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете быть досрочно уволен с военной службы ... в связи с переходом на службу в органы внутренних дел. При этом решение о Вашем увольнении принимает Ваше руководство и может отказать Вам в этом. Закон не содержит конкретных оснований для принятия руководством решения, и оно может быть обосновано, к примеру, отсутствием кадрового резерва для назначения на Вашу воинскую должность, уменьшением боеспособности и эффективности деятельности подразделения и т.д. Оспаривание данных решений возможно только в судебном порядке, с учётом сложившейся судебной практики вероятность успеха очень мала.