8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохожу службу в должности заместителя командира взвода курсантов в военном институте, интересует вопрос, возможен ли перевод в МВД?

Прохожу службу в должности заместителя командира взвода курсантов в военном институте, интересует вопрос, возможен ли перевод в МВД? И как это лучше осуществить?

, Николай, г. Москва
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
В данный момент у вас статус военнослужащего и то обстоятельство, что вы собрались перевестись в МВД, в котором не предусмотрена военная служба (последние военнослужащие внутренних войск МВД были переведены в ФСВНГ), то следовательно правила о переводе военнослужащих, регламентированные ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, на вас не могут распространяться. Однако для такого случая, как у вас, законодатель предусмотрел специальное основание досрочного увольнения с военной службы по контракту, а именно: по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Таким образом, вы имеете право на досрочное увольнение по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 вышеуказанного закона, а не по такому основанию как несоблюдение контракта. Перевод возможен только тогда, когда вы меняете орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на орган исполнительной власти, в котором также предусмотрена военная служба. В МВД России на данный момент не предусмотрена военная служба.

1
0
1
0

Здравствуйте! Хотел бы немного уточнить ответ коллеги и то обстоятельство, что Выне имеете права на досрочное увольнение с военной службы по своему желанию, а в соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете быть досрочно уволен с военной службы ... в связи с переходом на службу в органы внутренних дел. При этом решение о Вашем увольнении принимает Ваше руководство и может отказать Вам в этом. Закон не содержит конкретных оснований для принятия руководством решения, и оно может быть обосновано, к примеру, отсутствием кадрового резерва для назначения на Вашу воинскую должность, уменьшением боеспособности и эффективности деятельности подразделения и т.д. Оспаривание данных решений возможно только в судебном порядке, с учётом сложившейся судебной практики вероятность успеха очень мала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2022