Добрый вечер, гражданин РФ, работаю на постоянной основе в Газпром добыча уренгой в г

Добрый вечер, гражданин РФ, работаю на постоянной основе в Газпром добыча уренгой в г. Новый Уренгой. Сейчас по срочным делам уехал в Донецк днр. Подскажите как можно уволиться не возвращаясь в Новый Уренгой

, Дмитрий, г. Донецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Сейчас по срочным делам уехал в Донецк днр. Подскажите как можно уволиться не возвращаясь в Новый Уренгой

Вы вправе уволиться по собственному желанию, но при этом порядок предусмотренный законом предусматривает срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении две недели, т.е. если нет оснований предусмотренных законом таких как больничный, или отпуск, Вы обязаны согласно трудовому договору находиться эти две недели на своем рабочем месте, иначе это будет являться нарушением дисциплины труда, и работодатель вправе будет уволить Вас по закону по своей инициативе, например за — прогул.

Также есть основание для увольнения по собственному желанию без истечения срока предупреждения об увольнении, по  причине из-за которой обусловлена невозможность продолжения Вами  работы, и с той даты, которая Вам требуется чтобы прекратить трудовые правоотношения,  но уважительность такой причины необходимо всё таки подтвердить документально, сослаться на нее в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Либо в нужную Вам дату с согласия работодателя, что также является основанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего первого ответа, следует привести положения статья закона регулирующей рассматриваемый порядок.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ... По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (… и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 http://www.consultant.ru/docum...

При этом заявление подается в письменном виде, Трудовой кодекс РФ не запрещает направить его почтой.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу у следующем ответе ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Донецк
1.1 если я открою больничный на территории Днр Донецк и в этот же день отправлю заявление об увольнении и соответственно предупрежу руководителя об этом. Как мне отправить заявление об увольнении находясь за пределоми России, нахожусь в ДНР
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы письменно предупреждаете работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине. Если ее нет, то, к сожалению, Вас могут уволить за прогул.

По согласованию с работодателем трудовой договор может быть расторгнут в тот день, в который просите (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Донецк
Здравствуйте, подскажите я гражданин РФ открыл больничный на территории Днр Донецк, как мне его здать в организацию? Это надо будет идти по месту прописки в полеклинику и там мне дадут российский?