Как правильно обойти права интеллектуальной собственности брендов, ведь мы продаем не подделку, а аналог, это вполне легально

Тема и основной вопрос такие:

у нас есть зарегистрированный товарный знак, под которым продаем парфюмерию по мотивам известных брендов(аналог), собираемся разместить свою продукцию на маркетплейсах

как правильно писать название продукта в карточке товара (желательно с примером), чтобы не попасть на иск от правообладателя? Как правильно обойти права интеллектуальной собственности брендов, ведь мы продаем не подделку, а аналог, это вполне легально

что будет если мы все же нарушим права правообладателя иск, штраф, в каком размере?

ищем юриста по патентам интеллектуальной собственности, с опытом в подобном вопросе

хотели бы получить полную консультацию по видеосвязи

Уточнение от клиента
вопрос не в том можно или нельзя, а как сделать так, чтоб было можно
наши конкуренты так делают, значит способ есть. (на фото карточка конкурентов)
Уточнение от клиента
Если мы не можем использовать названия самих брендов возможно можем писать в карточке название аромата без бренда, т.к. есть вероятность, что название аромата они не запатентовали.
Какие есть способы быстро и наверняка проверить запатентовано ли название товара?
, Polina Komkova, г. Новомосковск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

под которым продаем парфюмерию по мотивам известных брендов(аналог)

Polina

Могли бы уточнить — что значит аналог/по мотивам?

Рецептура та же, или оформление или ещё что--то другое?

Polina Komkova
Клиент, г. Новомосковск
Другая рецептура, другое оформление, другое название, аромат по мотивам брендов. Производится на заводе, продается на розлив, есть сертификаты на всю продукцию.
аромат по мотивам брендов

Polina

Просто нужно понять — что значит «по мотивам». Какая связь между Вашим ароматом и их?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как правильно обойти права интеллектуальной собственности брендов, ведь мы продаем не подделку, а аналог, это вполне легально

Polina

а бренд как выглядит у вас? сходный до степени смешения или нет?

Потому что аналогичная продукция быть может, а вот товарный знак сходный до степени смешения- нет. И еще вопрос как вы в роспатенте его зарегистрировали, если он сходный до смешения и еще в той же группе товаров по мкту.

что будет если мы все же нарушим права правообладателя иск, штраф, в каком размере?

Polina

сначала претензия, потом иск по ст 1515 гк с требованием компенсации — там несколько вариантов- самое частое от 10.000 и до 5 млн рублей.

штраф отдельный за это тоже существует по ст. 14.10 коап, это административная ответственность, а при ущербе более 250 000 — уже уголовная статья 180 ук.

Вам коллега ответил — никак нельзя без лицензионного договора. Вы должны свой товар продавать без связки с другим брендом вообще или товаром. Но можете сделать только похожее описание, что вкус или аромат запаха такой то, из таких то ноток состоит. Без упоминания конкурента вообще

название аромата без бренда, т.к. есть вероятность, что название аромата они не запатентовали.

Polina

не название вам надо писать, а само только описание можно — например- фруктовый запах такой то, с нотками такими то.

А поиск вы можете на сайте фипс сделать, ну или на фирме заказать, кто патентами занимается.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Вы можете продавать товар в своей коробке, маркированной своим товарным знаком. При этом указывать на коробке что это аналог какого-то другого аромата, принадлежащего другой компании, нельзя. Если рецептура аромата отличается и Вы не разливаете оригинальный парфюм по своим бутылкам, то претензий к Вам не будет.

Если Вы будете на своей коробке ссылаться на чужой товарный знак то ответственность такая:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Polina Komkova
Клиент, г. Новомосковск
Но суть в том, что это товар по мотивам известных брендов, у нас другая упаковка и название, но продаем мы с указанием того, что это по мотивам бренда. На самом товаре это не написано, это нужно написать в карточке товара

Ссылаться на чужой товар нельзя. В том числе может быть ответственность за недобросовестную конкуренцию, т.к. в сознании потребителя может возникать смешение товаров.

14.33 КоАП

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.