Считаю сумма штрафа завышена и не обоснована, при том условии что штраф мне выставляет не гибдд, а служба каршеринга, к тому же пени каждые 3 дня на 1000р

Здравствуйте. Сегодня 10.01.2022 пришло письмо на почту от службы каршеринга которым я пользовался 3.01.2022 об оплате штрафа по поводу нарушения скоростного режима. На камерах гибдд это не зафиксировано, требуют заплатить 3000р за превышение скорости более 140 км/ч и за просрочку каждых 3 календарных дней происходит начисление пени в размере 1000р. Считаю сумма штрафа завышена и не обоснована, при том условии что штраф мне выставляет не гибдд, а служба каршеринга, к тому же пени каждые 3 дня на 1000р! Имею ли я права вообще не платить этот штраф и как быть если в договоре штраф прописан за превышение более 140 км/ч. Раньше в договоре этого не было, когда он изменился, меня не предупреждали. Даже при получении штрафа от гибдд дают возможность оплатить без пени и со скидкой какое то время штраф. Имеют ли права они вообще выставлять штрафы если они сами их зафиксировали, если штрафы прописаны в договоре? Как быть в этой ситуации? Скорость превышал в моментах, но на камеры точно не попадался.

  • 1676621E-F426-4F77-A1BE-71B67669F8EF
    .jpeg
Уточнение от клиента
Нарушение официально нигде не зарегистрировано. Зафиксировано нарушение только датчиками находящимися в автомобиле. Штраф прописан в договоре каршеринга.
, Руслан, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Руслан!

Вы подписали с ними, как я понимаю договор присоединения, следовательно несёте обязательства по договору.

Если Вы не согласны уплачивать-то они при неуплате скорее всего обратятся в суд. В суде можете пытаться снизить сумму. Вот, что говорит гражданское законодательство:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно, несоразмерна

 последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии, заявления должника о таком уменьшении.

Подробная расширенная консультация с изучением документов, договоров возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Руслан
Клиент, г. Москва
Они вообще имеют право мне выставлять штрафы, это же не регулирующие службы типа гибдд? Имеют ли права накладывать пени каждые 3 дня?

Необходимо изучать условия договора, на какие именно условия Вы согласились, заключив с ними договор. Это возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.