Могу ли я оставить детей постоянно прописанными в первом городе?

Я с несовершеннолетними детьми прописана в одном городе, есть необходимость выписаться мне и постоянно прописаться в другом городе по адресу, где у моих детей есть временная регистрация. могу ли я оставить детей постоянно прописанными в первом городе?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

К сожалению нет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, закон четко указывает, что несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет должны быть зарегистрированы с родителями, родственниками или опекунами (мама, папа, бабушка и дедушка, родные дядя и тётя).

С достижением 14 лет они могут быть зарегистрированы по месту жительства отдельно от родителей, в том числе и одни (без прописанных взрослых).

Коллега, не вводите клиента в заблуждение, в законодательстве нет запрета на проживание родителей с детьми по временной регистрации.

Речь идёт о постоянной регистрации. По поводу временной я с Вами согласен

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, Вы спокойно можете сохранить ребенку регистрацию по месту жительства в другом месте, при наличии временной регистрации у Вас и у ребенка по месту фактического проживания.

Нарушения статьи 20 Гражданского кодекса РФ и Правил регистрационного учета в Ваших действиях не будет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы можете сохранить регистрацию по месту жительства детям по другому адресу, например в целях сохранения ими права пользования тем жильем.

Нарушения с Вашей стороны в этом случае не будет.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, да именно с этой целью необходимо им сохранить постоянную регистрацию, в квартире они остаются прописанными не одни, с бабушкой, которая боится, что если детей выписать, на нее обязательно нападут черные риелторы) Спасибо за разъяснения