Какую дату лучше указывать: фактическую или дату передачи средств?
Как правильно оформить долговую расписку спустя некоторое время?
Ситуация следующая: около двух месяцев назад занял своему знакомому определенную сумму. Эту сумму передавал частями (8 частей) в течение месяца (что-то на карту, что-то наличными). Расписку по факту передачи средств не брал. Сейчас договорились с заемщиком, что тот напишет долговую расписку.
Расписку писать на общую сумму или нужно написать 8 разных расписок?
Ниже прилагаю образец долговой расписки, который написал самостоятельно. Просьба ознакомиться и поправить, если где-то написано неправильно.
- образец расписки.docx
С учетом того, что составленная расписка будет играть роль договора, то Вы в ней можете применить, так называемую ретроактивную оговорку.
В частности, в силу ст. 425 ГК РФ
Таким образом, нет ничего страшного если расписка будет составлена текущей датой, поскольку в ней Вы прямо укажете, что она подтверждает факт получения от Вас денежных средств ранее.