Где нужно подписать согласие или ууда обращаться?
Здравствуйте хочу ствть донором после смерти! Вряд ли мои органы мне нужны будут после смерти! Где нужно подписать согласие или ууда обращаться ?! И можно ли с этого получить деньги
Данил, добрый день.
По смыслу п. 6, 7 ст. 47 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В абз. 3 ст. 1 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» предусмотрено, что
трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.
При этом, по смыслу приказа Минздрава России N 306н, РАН N 3 от 04.06.2015 «Об утверждении перечня объектов трансплантации» письменное согласие на трансплантацию предполагается только в отношении органов донора согласно установленному перечню.
Само же согласие подается на имя руководителя медицинской организации, что предопределено в силу указанной ст. 47 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а поскольку их изъятие будет осуществлено в морге, то соответственно заявление подается на имя руководителя медицинского учреждения при котором морг функционирует.
Также примите к сведению, что в настоящее время действует так называемая презумпция согласия на изъятие органов, закрепленная ст. 8 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» по смыслу которой
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
А следовательно, изъятие органов не будет осуществлено, если мед.учреждение будет осведомлено о Вашем несогласии на их изъятие.
Здравствуйте, Данил!
Согласно п. 6 ст. 47 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», высказать своё желание (равно как и нежелание) передать органы после смерти на донорство можно двумя способами:
устно в присутствии свидетелей;
в письменной форме, заверенной руководителем медорганизации или нотариусом.
О финансовой составляющей Вам лучше уточнить в медучреждении.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Данил, Вы можете написать заявление как в медучреждении, так и у нотариуса.
Добрый день,
Для этого необходимо письменное, нотариально удостоверенное согласие лица.
Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских , научных и учебных целях в следующих случаях:
1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 68)
Копию согласия можно отдать в клинику для приобщения к медкарте.
С уважением,
Деньги за это получить не получится.
Здравствуйте Данил.
хочу стать донором после смерти!
Никакого согласия подавать вообще не требуется, подается лишь — несогласие на изъятие органов после смерти, если таковое не подано, действует презумпция согласия.
Это прямо закреплено положениями указанными в Законе РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и его статье Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей.
Из статьи 8 следует, что:
Дополнительно можете ознакомиться здесь:https://www.law.ru/blog/22113-...
А потому обратные утверждения прямо противоречат закону, Ваш ведь вопрос касался их изъятия именно после смерти
… после смерти!
а не трансплантации у живого.
А потому вот это — абз. 3 ст. 1 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» предусмотрено, что
К Вашему вопросу никак не относится.
Уважаемый Даниил, если Вам потребуется дополнительная консультация с учетом моего первого ответа приведенного выше, можете написать мне в чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Письменное согласие дается в конкретном медицинском учреждении сделать Вы его можете, например, в медицинском учреждении, к которому прикреплены по месту жительства.