Если работник в тот же день предоставил обьяснительную?

Нужен ли акт об отсутствии на рабочем месте прилагать к приказу о дисциплинарке? Если работник в тот же день предоставил обьяснительную? Отсутствовал всего 1,5 часа

, Виктория, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Независимо от наличия объяснения работника, акт об отсутствии на рабочем месте прилагать к приказу о дисциплинарном взыскании необходимо, так как именнно акт является основанеим наложения дисциплинарного взыскания.