Сохраниться ли пенсия по инвалидности или будет уменьшена?

Добрый день. Мне установили 2 группу инвалидности. Я работаю. Сохраниться ли пенсия по инвалидности или будет уменьшена? Слышала, что со 2 группой если работаешь, то пенсия платиться совсем маленькая.

, Елена, г. Москва
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

по факту трудоустройства гражданин с ограниченными возможностями может лишиться социальной доплаты (если он ее получал). Государственная социальная доплата – это мера поддержки, предусматривающая повышение пенсионного обеспечения до размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания гражданина.

Например, в Москве ПМ для пенсионеров равен 12 тыс. 606 руб. Если инвалид получает пенсию в размере 9 тыс. руб., то добор до прожиточного минимума будет происходить посредством назначения доплата на сумму в 3 тыс. 606 руб. Если гражданин начнет вести официальную трудовую деятельность, то он лишится этой суммы. Однако базовая пенсия в 9 тыс. руб. будет сохранена независимо от того, устроился ли на работу гражданин или нет.