Или построить несколько домиков и их сдавать в аренду?

Здравствуйте! Можно ли сдавать в аренду участок ИЖС (8га для малоэтажного строительства) без построек? Как самозанятая, конечно. Или построить несколько домиков и их сдавать в аренду?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Земельный участок как и иное недвижимое имущество может быть передан в аренду на общих условиях. В договоре должны быть четко указаны местоположение земельного участка, его целевое назначение, границы, кадастровый номер и другие признаки, позволяющие точно установить и идентифицировать соответствующий земельный участок. Эти сведения являются существенными условиями договора, поэтому при их отсутствии договор считается недействительным.

Ст. 22 ЗК РФ

Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Наличие или отсутствие построек на данном земельном участке не имеет значения, однако арендатор должен соблюдать условия использования земельного участка.