Жилье для сирот

Здравствуйте, скажите пожалуйста я сирота мне 23 года могу ли встать на очередь на квартиру от государства?

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовой статус, гараетии и льготы для детей-сирот предусмотрены Федеральным законом № 159-ФЗ.

Чтобы получить жилую площадь на льготных условиях, недостаточно относится к одной из вышеозначенных категорий. Также необходимо одновременное соблюдение таких условий:

Отсутствие у сироты закрепленной за ним жилой площади. Причем это касается и собственного жилья, и оформленного по договорам социального найма. Если за ребенком числится какое-то жилье, то получить другую квартиру он сможет только после представления неопровержимых доказательств о невозможности проживания в собственной жилплощади. К таким обстоятельствам относятся: проживание родителей, лишенных прав на воспитание ребенка, или же лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями;
непригодное для проживания по санитарным и техническим нормам состояние жилья;
несоответствие метража установленной норме.

Достижение совершеннолетия или наступление полной дееспособности до наступления 18 лет. К этому пункту могут вноситься региональные поправки.
Окончание обучения в образовательном учреждении или организации социального обслуживания населения.

Сирота может претендовать на жилье даже после исполнения 23 лет. Главное: ему надо стать на учет не позднее 23 лет.