В соглашении (которое он кстати говоря не принимал) написано, что тот кто воспользуется функцией данного

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Мой друг зашел через веб прокси сервер (аналог впн, но менее безопасный) на заблокированный в РФ сайт, зашел минут на 10 понажимал на всякое разное (контент 18+). Затем решил все таки прочитать о сервисе через который он и выходил на этот сайт. В соглашении (которое он кстати говоря не принимал) написано, что тот кто воспользуется функцией данного сайта автоматически согласен на то что его конфиденциальные данные будут использованы без его ведома, в т.ч. передача третьим лицам без его ведома и получение ip адреса, географических данных, то чем он занимался на сайте и другое (список неограничен как я понял). Но он в силу незнания таких аспектов все же не хотел делиться такими данными. Вопрос можно каким - либо образом (например по решению суда либо еще как) заставить владельца сайта стереть все его данные, которые были получены? Но вот тут уточнение. Сайт зарубежный по всей видимости расположение сервера находиться в США штат Калифорния, Денвер. Далее адрес также указан, номер тел. и почтовый индекс администрации сайта.

, Kris, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вопрос можно каким — либо образом (например по решению суда либо еще как) заставить владельца сайта стереть все его данные, которые были получены?

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных, что предусмотрено ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, иностранный сайт может отказать в такой просьбе (по моему мнению), так как, вероятнее всего, по пользовательскому соглашению применяется право США.

В то же время, начать следует с такого обращения. Возможно, в пользовательском соглашении предусмотрена процедура отзыва согласия (аналогичная российской) либо сайт пойдет навстречу.

Если же обращаться в российский суд, то по общему правилу (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ), иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства. Действия этого сайта никак не связаны с деятельностью его филиала (представительства) в России, скорее всего их и нет.

Однако, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»:

… в соответствии со ст. 1212 ГК РФ, если договор заключен между профессиональной стороной и физическим лицом, использующим, приобретающим или заказывающим либо имеющим намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (потребителем), стороны могут заключить соглашение о выборе применимого права согласно ст. 1210 ГК РФ.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 1212 ГК РФ заключение такого соглашения не является препятствием для применения судом средств защиты прав потребителя, предоставляемых императивными нормами права страны места жительства потребителя, при соблюдении одного из следующих условий:
— либо профессиональная сторона осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны;
— либо профессиональная сторона любыми способами направляет свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя или территорию нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
Профессиональная сторона считается направляющей свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя, в частности, в том случае когда она поддерживает в сети «Интернет» сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из соответствующей страны.
Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет»).
При соблюдении одного из указанных условий суд вправе по своей инициативе применить защиту прав потребителя, предоставляемую императивными нормами права страны места жительства потребителя.
Такие императивные нормы могут содержаться как в актах специального законодательства (например, в Законе РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»)…

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, поскольку Ваш друг является потребителем (приобретал контент 18+ для личных нужд) и если сайт отвечает вышеуказанным требованиям (ориентирован на российских потребителей — наверняка, если сайт заблокирован в РФ), то российский суд может принять иск к такому сайту к своему производству.

В противном случае остается только 1 вариант.

Желаю удачи,

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет он ничего не приобретал, только просматривал страницы, вводил текст в поисковик и кликал на вкладки. А какой вариант остается?
Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если более продвинуто, то есть веб прокси это сайт на который был заход. Сайт этот (веб прокси) принадлежит условно Пользователю, этот Пользователь находиться в роли посредника между Клиентом (заходящим) и сайтом на который он хочет зайти, который заблокирован в РФ. Но чтобы зайти Пользователь предоставляет свой сервер/пк чтобы провести через его сервер/пк запрос и по сути Клиент через Пользователя сервера/пк перенаправляет его на этот сайт. (то есть через свое оборудование) соответственно трафик Клиента идет через Пользователя и он может узнать личные данные таким образом.