Будет ли такая сделка законная?

Добрый день! Собственник земельного участка в СНТ в 2012г. продала его, получив день и отдав документы новому собственнику. Договор купли-продажи не оформлялся. Новый собственник в СНТ не появлялся. Есть предположения что новый собственник участок не переоформил. На кадастровой карте границы участка не установлены.

Я бы хотел приобрести данный участок.

Вопрос:

1. Как проверить фактического собственника участка, если нет кадастрового номера.

2. Могу ли я составить с собственником договор купли-продажи на основании справок и членской книжки СНТ? Будет ли такая сделка законная?

, Матвей, г. Москва

Здравствуйте, Матвей!

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права по сделкам недвижимости подлежит государственной регистрации.

В связи с тем, что между первым продавцом и нынешним владельцем земельного участка договор купли-продажи не заключался и не регистрировался, то переход права собственности не состоялся.

Членская книжка СНТ не является правоустанавливающим документом на земельный участок, она лишь подтверждает членство в товариществе.

Справки от СНТ не могут подтверждать возникновение права собственности на земельный участок.

Правоустанавливающим документом на земельный участок будут первичные документы по выделению земельного участка, чаще всего это государственный акт на земельный участок.

Фактическим собственником земельного участка будет то лицо, которому первоначально выделялся земельный участок в СНТ, он указан в этих документах.

Из изложенного следует, что договор с нынешним владельцем земельного участка Вы можете составить, но зарегистрировать его, т.е. стать собственником земельного участка у Вас не получится.

Вы можете попробовать через архив СНТ узнать сведения о первоначальном собственнике СНТ, связаться с ним, получить от него доверенность, оплатить кадастровые работы, поставить от его имени земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать за ним право собственности на земельный участок, а затем уже оформлять сделку, между ним (первоначальным собственником) и Вами. При этом в любой момент он может передумать и оставить участок за собой.

Матвей
Клиент, г. Москва
Первоначальный собственник готов мне продать участок, но документов у него нет. Как оформить данный участок? Какие документы потребуются?

Матвей, это зависит от того какие документы у него вообще есть на этот земельный участок.

Если документы были, то их можно попробовать восстановить путем запроса архивных справок.

Какие это конкретные документы я Вам сказать не могу, поскольку тут очень много факторов — время выделения земельного участка, его место расположения.

Опять же повторюсь зачастую это государственный акт на земельный участок.

Ну или придется в судебном порядке признавать его право собственности.

Затем Вам надо будет поставить земельный участок на кадастровый учёт, зарегистрировать за ним право собственности на него и уже потом заключать договор.