Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для получения РВП гражданину Украины имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для получения РВП гражданину Украины имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации?

, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст.8 ФЗ 115

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается :

4) иностранный гражданин, имеющий родитель (усыновитель, опекун, попечитель), сын или дочь, состоящая в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающей в Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Ваш ребёнок проживает постоянно в РФ?

Перечень документов определен п.26 Регламента, утвержденного Приказом МВД РФ №417

https://www.garant.ru/products...

Подтверждать знание языка при оформлении ВНЖ по ребенку не нужно

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае гражданин Украины, в силу подпункта 4 подпункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,- оформить сразу ВНЖ  без оформления РВП, если ребенок- гражданин РФ постоянно проживает в России.

Перечень документов для оформления ВНЖ по родству с ребёнком-гражданином РФ, определен в  пункте 29 со ссылкой на подпункты  26.2, 26.4 — 26.12, 26.14 пункта 26  Приказа МВД России от  N 417  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

В частности, в подпунктах  26.2, 26.4 — 26.12, 26.14 пункта 26  указанного выше Регламента МВД, определено какие документы нужно предоставлять в указанном вами случае:

-. Заявление о выдаче вида на жительство (п\п.26.2)

-Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении. Лица без гражданства представляют две фотографии (п\п 26.4)

-паспорт;

-свидетельство о рождении;

- документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства;

-документы, подтверждающие родство с ребенком;

- документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию ,( т.е. если менее 3 лет гражданин в России проживает, то емуне нужно)

- документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих , предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ( это прохождение медкомиссии)

В качестве документа о финансовом состоянии- можно представить справку о наличии  банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада.

 Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги, т.е.  на 4 месяца, именно таков срок оформления ВНЖ