Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для получения РВП гражданину Украины имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для получения РВП гражданину Украины имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации?
Здравствуйте,
В соответствии со ст.8 ФЗ 115
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается :
4) иностранный гражданин, имеющий родитель (усыновитель, опекун, попечитель), сын или дочь, состоящая в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающей в Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...
Ваш ребёнок проживает постоянно в РФ?Перечень документов определен п.26 Регламента, утвержденного Приказом МВД РФ №417
https://www.garant.ru/products...
Подтверждать знание языка при оформлении ВНЖ по ребенку не нужно
Здравствуйте!
В вашем случае гражданин Украины, в силу подпункта 4 подпункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,- оформить сразу ВНЖ без оформления РВП, если ребенок- гражданин РФ постоянно проживает в России.
Перечень документов для оформления ВНЖ по родству с ребёнком-гражданином РФ, определен в пункте 29 со ссылкой на подпункты 26.2, 26.4 — 26.12, 26.14 пункта 26 Приказа МВД России от N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».
В частности, в подпунктах 26.2, 26.4 — 26.12, 26.14 пункта 26 указанного выше Регламента МВД, определено какие документы нужно предоставлять в указанном вами случае:
-. Заявление о выдаче вида на жительство (п\п.26.2)
-Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении. Лица без гражданства представляют две фотографии (п\п 26.4)
-паспорт;
-свидетельство о рождении;
- документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства;
-документы, подтверждающие родство с ребенком;
- документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию ,( т.е. если менее 3 лет гражданин в России проживает, то емуне нужно)
- документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих , предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ( это прохождение медкомиссии)
В качестве документа о финансовом состоянии- можно представить справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги, т.е. на 4 месяца, именно таков срок оформления ВНЖ