Сестра и брат у мужа сходили к нотариусу и открыли наследственное дело, а мой муж и свёкор нет

Добрый день! У мужа умерла мама ,у неё остались накопления и квартира. Сестра и брат у мужа сходили к нотариусу и открыли наследственное дело ,а мой муж и свёкор нет . И сестра говорит что она сама за них всё сделала , но доверенности у неё нет .

Это возможно или обман?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у сестры нет доверенности с полномочиями на подачу заявления о принятии наследства от Вашего супруга и свёкра, то она не вправе делать этого, и нотариус откажет ей в принятии соответствующих документов от имени супруга и свёкра.

 Сестра супруга явно вводит Вас в заблуждение.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Дополнительные консультации  подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Сестра мужа, скорее всего, имела в виду, что сообщила нотариусу сведения о Вашем муже и ее отце, как о фактически принявших наследство (ст. 1153 ГК).