Добрый день, у меня сын 13 лет, по наследству получил право собственности на 1/3 долю земли ИжС, вторым собственником 2/3 доли является его дядя

Добрый день, у меня сын 13 лет, по наследству получил право собственности на 1/3 долю земли ИжС, вторым собственником 2/3 доли является его дядя. Вторым собственником на участке был построен дом, куда прописался он и двое его детей, теперь от нас требуют согласие на прописку его жены, для вложения в дом мат. капитала и выделения доли для детей и его супруги. Потеряет ли мой сын что -либо в данной ситуации, будут ли проблемы при дальнейшем отчуждении доли!?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш сын в данной ситуации не потеряет. Он является собственником своей доли. Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью общего имущества наравне с остальными участниками долевой собственности.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Поскольку дом был построен на земельном участке с общей долевой собственностью, то и право собственности на дом также должно было быть зарегистрировано с определением доли Вашему сыну, в связи с чем он является сособственником дома. В соответствии с частью 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть Вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества ребенка. То есть для совершения указанных Вами действий Вам понадобится согласие опеки.