Помещик Жуков приказал выпороть зачинщиков драки и подвергнуть их краткосрочному аресту

Крестьяне деревни Л. Устроили на свадьбе драку, поломали заборы, нанесли ущерб общинным хозяйственным постройкам. Помещик Жуков приказал выпороть зачинщиков драки и подвергнуть их краткосрочному аресту. Имеет ли он на это право в соответствии с нормами Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости 1861г.?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Естественно, это неправомерно. Только, раб — есть суть вещь. А в России рабства практически не было. А уже после 1861 г. была полная отмена крепостного права и все крестьяне стали полностью свободными и помещик не помог дать такое распоряжение.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.