Могу ли я сделать перерасчёт ЖКХ и за какой период так как квитанции у меня даже с 2010 года сохранены?

Жил по договору соцнайма вс рф и при сдачи квартиры обнаружили, что в договоре 32кв м,а в квитанциях за ЖКХ 34 кв м, разница в 2кв м.

Могу ли я сделать перерасчёт ЖКХ и за какой период так как квитанции у меня даже с 2010 года сохранены?

, Максим, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в обязанности потребителя входит информирование исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в занимаемом им жилом помещении (подпункт «з» пункта 34 правил № 354).

Надо еще изучить договор на оказание услуг, в нем могут быть в обязанности заказчика входить информирование Исполнителя об изменении характеристик жилого помещения.

Но существует и положительная судебная практика, когда суд вставал на сторону заявителя.

Во всяком случае Вы вправе предъявить требования за весь срок, но ответчик имеет право заявить о применении срока исковой давности к заявленным требованиям, он равен 3 годам.

Мои выводы: считаю, что иск бесперспективен из-за того, что суд руководствуясь Правилами и договором, сделает вывод, что потребитель должен был сообщить данные о жилом помещении, и если он этого не сделал, то виноват сам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подача искового заявления — это Ваше право. Подать иск о перерасчёте и взыскании средств можете за все периоды, за которые сохранились квитанции по оплате, но ответчик может заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, который равен 3 года т.е. если они заявят о пропуске, то суд может взыскать за последние три года. Для начала рекомендую подать письменное заявление-претензию в адрес компаний, которые выставляли счёт на оплату ЖКУ, если откажут то тогда готовить иск в суд.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.