8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика

Можно ли вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика. В течении двух недель не получилось выйти на сделку из-за финансовых проблем. Бронь сняли, а деньги за бронь не возвращают. Договор юридических услуг и чек оплаты имеется.

  • Юр.услуги. Договор
    .pdf
  • Screenshot_2022-01-07-22-58-30-362_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Юр.услуги. Договор
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Дорого времени суток. В Вашем договоре в п.2.3.2 указано: Если до истечения срока бронирования договор приобретения объекта на Объект не будет подписан Заказчиком не по вине Исполнителя, то денежные средства, выплаченные Заказчиком по настоящему Договору, возврату Исполнителем не подлежат: в этом случае считается, что услуги по настоящему договору оказаны в полном объеме… и должны быть оплачены Заказчиком. 

Как следует из Вашего вопроса, вины Исполнителя в том, что договор не был подписан, нет. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Ирина!

Договор составлен очень хитро. Если бы Вы платили непосредственно застройщику за бронь квартиры (с зачетом этой суммы в ее стоимость), можно было бы сослаться на статью 32 Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»: отказались от услуги — вернули деньги — застройщик не потратился — компенсировать нечего.

Но в Вашем случае Вы платите ИП Павлову за то, чтобы он оказал Вам юридические услуги по бронированию (т.е. не за само бронирование, а за фиксацию соответствующих отношений с застройщиком).

Поэтому получается, что услуга Вам уже оказана. И п. 2.3.2 Договора подчеркивает, что возврат уплаченной суммы при срыве сделки невозможен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли вернуть денежные средства?
Внесли аванс в размере 10 000 рублей за покупку автомобиля частному лицу по номеру телефона в другой банк. В итоге сделка не состоялась, так как автомобиль не соответствовал описанию. К тому же перевод в банке был на одно имя, а договор пытались составить на другое имя (т.е. продавец и получатель аванса - разные люди). При отмене сделки возвращать денежные средства отказались. Можно ли вернуть денежные средства?
, вопрос №3772701, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть клей для склеивания лобового стекла
Добрый день. Можно ли вернуть клей для склеивания лобового стекла
, вопрос №3772549, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
И куда обращаться, чтобы вернуть деньги?
Здравствуйте,мы с мужем забронировали отель с 29.06.Внесли предоплату 50% от суммы отдыха.Приболели и не смогли поехать.28.06 отменили бронь.Отель отказывается возвращать деньги,ссылаясь ,что в условиях при бронировании прописано у них,что если мы отменяем бронь менее 7 дней,то мы теряем все эти деньги.Законно ли это?И куда обращаться,чтобы вернуть деньги?
, вопрос №3771868, Ольга, г. Москва
Страхование
Можно ли вернуть деньги со страховки или проценты?
Добрый день, брал потребительский кредит, досрочно его погасил. Можно ли вернуть деньги со страховки или проценты?
, вопрос №3771127, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2022