Можно ли вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика

Можно ли вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика. В течении двух недель не получилось выйти на сделку из-за финансовых проблем. Бронь сняли, а деньги за бронь не возвращают. Договор юридических услуг и чек оплаты имеется.

  • Юр.услуги. Договор
    .pdf
  • Screenshot_2022-01-07-22-58-30-362_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Юр.услуги. Договор
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Дорого времени суток. В Вашем договоре в п.2.3.2 указано: Если до истечения срока бронирования договор приобретения объекта на Объект не будет подписан Заказчиком не по вине Исполнителя, то денежные средства, выплаченные Заказчиком по настоящему Договору, возврату Исполнителем не подлежат: в этом случае считается, что услуги по настоящему договору оказаны в полном объеме… и должны быть оплачены Заказчиком.

Как следует из Вашего вопроса, вины Исполнителя в том, что договор не был подписан, нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Договор составлен очень хитро. Если бы Вы платили непосредственно застройщику за бронь квартиры (с зачетом этой суммы в ее стоимость), можно было бы сослаться на статью 32 Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»: отказались от услуги — вернули деньги — застройщик не потратился — компенсировать нечего.

Но в Вашем случае Вы платите ИП Павлову за то, чтобы он оказал Вам юридические услуги по бронированию (т.е. не за само бронирование, а за фиксацию соответствующих отношений с застройщиком).

Поэтому получается, что услуга Вам уже оказана. И п. 2.3.2 Договора подчеркивает, что возврат уплаченной суммы при срыве сделки невозможен.