8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика

Можно ли вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика. В течении двух недель не получилось выйти на сделку из-за финансовых проблем. Бронь сняли, а деньги за бронь не возвращают. Договор юридических услуг и чек оплаты имеется.

  • Юр.услуги. Договор
    .pdf
  • Screenshot_2022-01-07-22-58-30-362_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Юр.услуги. Договор
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Дорого времени суток. В Вашем договоре в п.2.3.2 указано: Если до истечения срока бронирования договор приобретения объекта на Объект не будет подписан Заказчиком не по вине Исполнителя, то денежные средства, выплаченные Заказчиком по настоящему Договору, возврату Исполнителем не подлежат: в этом случае считается, что услуги по настоящему договору оказаны в полном объеме… и должны быть оплачены Заказчиком. 

Как следует из Вашего вопроса, вины Исполнителя в том, что договор не был подписан, нет. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.8
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Договор составлен очень хитро. Если бы Вы платили непосредственно застройщику за бронь квартиры (с зачетом этой суммы в ее стоимость), можно было бы сослаться на статью 32 Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»: отказались от услуги — вернули деньги — застройщик не потратился — компенсировать нечего.

Но в Вашем случае Вы платите ИП Павлову за то, чтобы он оказал Вам юридические услуги по бронированию (т.е. не за само бронирование, а за фиксацию соответствующих отношений с застройщиком).

Поэтому получается, что услуга Вам уже оказана. И п. 2.3.2 Договора подчеркивает, что возврат уплаченной суммы при срыве сделки невозможен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
1200000 внесли как первоначальный взнос по кредиту(можно ли его вернуть)?
Здравствуйте. Купили новую машину в автосалоне. Старую здели а трейдын. Оценили в 1200000. Новая машина стоит 4000000. 1200000 внесли как первоначальный взнос по кредиту(можно ли его вернуть)?. Общая сумма которую должны банку 5689725. На второй день после покупки нам разбили машину. Вина не наша. Все документы есть. за автомобиль страховая предлагает 4 миллиона. Это прописано в договоре. Но. Эти деньги же уйдут на погашения кредита. То есть мы должны банку еще 1689725. И что бы купить новую машину нам нужен опять же первоначальный взнос. Но у нас его не будет т.к. машину у нас заберут а больше средств у нас нет. Если с виновника трясти деньги она их будет выплачивать годами. А нам машина нужна сейчас. Как нам быть?
, вопрос №4774430, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги обратно?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, у моей бабушки сломалась стиральная машина, она очень старенькая. Они хотели купить новую, но мастер, настоял на ремонте старой машины. Озвучил сумму в размере 14000, при ходе ремонта отлучился на несколько часов вместе с барабаном и запросил еще дополнительные 5000, и навязал кучу ненужных деталей для замены. Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги обратно ?
, вопрос №4773877, Анастасия, г. Казань
Недвижимость
Как теперь быть и как вернуть деньги подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Мы с супругой поговорили и я начал процедуру банкротства,есть жилье полученное по военной ипотке . Недавно супруга решила купить жилье (её мама дала денег +ей одобрили ипотеку в сбере,оформлением ипотеки занимался риэлтор которого нашла моя жена).Мы находимся в официальном браке.Я против этой ипотеки по причине прохождения банкротства и в наши планы ипотека не входила и есть риск потери имущества.Риэлтор моей жены ей сказал что банкротство непроблема все можно решить,я лично с ним общался и ему объяснил что я против и что согласия своего не дам,на что он мне ответил что моего согласия не требуется он исключил меня из сделки.Вообщем она внесла задаток в размере 50000 т.р Тепер осознала все риски не без помощи конечно .И тепер хотим вернуть задаток потому что я считаю что риэлтор ввел супругу в заблуждение с самого начала он знал что муж проходить процедуру банкротства предлогал даже ее преостоновить .Я звонил в банк (сбер) они сказали что без моего согласия на ипотеку ее не одобрят.Есть договор задатка и там прописанно что если банк откажет в ипотеке вернуть задаток. Этот риэлтор знал мою позицию,и ситуацию и все равно обеждал супругу что все будет нормально и довел ее до передачи задатка!!!! И теперь не спешат его возвращать!!!!Как теперь быть и как вернуть деньги подскажите пожалуйста
, вопрос №4773484, ДЕНИС, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 08.01.2022