На катер с мотором выписана генеральная доверенность согласно судовому билету марка катера год выпуска, мотор марка и год выпуска и кол-во лошадиных сил и бортовой номер сроком на 3 года

На катер с мотором выписана генеральная доверенность согласно судовому билету марка катера год выпуска ,мотор марка и год выпуска и кол-во лошадиных сил и бортовой номер сроком на 3 года. Через год мотор с катера украли,что заявлено в полицию и куплен новый двигатель,который в судовом билете не указан. Действие доверенности в силе или нужно выписывать новую с новым двигателем.

, Майя Георгиевна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя

сама доверенность остается действительной, поскольку основания для её прекращения указаны в ст 188 ГК РФ и они тут не усматриваются.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

http://www.consultant.ru/docum...

В плане того, что вы сменили сам двигатель в лодке на новый-не исключает действительность ранее выданной  доверенности.

Дополню ещё по поводу судового билета, есть разъяснения МЧС, изложенные в Письме МЧС России от 27.03.2017 N 43-1762-29 «О применении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утв. Приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340

В частности там указано, что

В связи с тем, что двигатели, используемые на маломерных судах, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации, порядок их регистрации не устанавливается.

По заявлению собственника в реестр маломерных судов могут быть внесены изменения, предусматривающие исключение сведений об используемом на судне двигателе, либо о включении в реестр маломерных судов сведений о другом двигателе (двигателях). При этом маломерное судно, подлежащее государственной регистрации, из реестра маломерных судов не исключается.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом, также важно, чтобы новый мотор (его технические параметры) не превышали параметры, установленные изготовителем маломерного судна, иначе придется проходить еще процедуры в соответствии с Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов.

ссылка на правила

http://www.consultant.ru/docum...

с Уважением, Москвитин А.И.

Майя Георгиевна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Мне не понятно в одном случае вы пишите, что доверенность действительна, в другом, что при замене двигателя не действительна. Доверенность выдана в 2011г. в 2013 году кража двигателя, а в 2014 году по этой доверенности продают катер с указанием старого двигателя. Видимо специально, т.к. изменения в судовой билет были не внесены. Вопрос на 2014 год доверенность имело свои действия или т.к. двигатель утрачен действие ее прекратилось. Мое мнение что с 2013 года ее действие прекратилось т.к замена агрегата, который стоит на учете в реестре судовладельцев.
С Уважением, Майя Георгиевна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Майя Георгиевна!

Полагаю, что исправлять доверенность после смены двигателя маломерного судна нет необходимости. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ доверенность выдаётся собственником для совершения юридически значимых действий с его имуществом (в том числе). При этом из доверенности должно с достаточной определённостью следовать — какие именно действия и с каким именно имуществом имеет право совершать доверенное лицо. Указание в доверенности на данные судового билета, в котором указаны регистрационные сведения маломерного судна полагаю достаточным для подтверждения права обладателя доверенности распоряжаться маломерным судном, поскольку сам по себе двигатель, который используется на маломерном судне, не регистрируется, а только указывается в судовом билете.

Общие правила государственной регистрации маломерных судов предусмотрены таким документом:

Утверждены Приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340

Правила государственной регистрации маломерных судов…

В п. 22 правил предусмотрено, что в судовом билете, который выдаётся в инспекции по маломерным судам, указывается, в том числе и такая информация:

о) в разделе «14. Двигатели/engine:» указывается информация о двигателях, установленных на судне (основных и сменных):

в поле «тип, модель/type, model» указывается подвесной (OUTBOARD) или стационарный (STATIONARY) и дизельный (DISEL) или бензиновый (GASOLINE) двигатель. Запись о модели двигателя должны указываться в соответствии с маркировкой, установленной изготовителем двигателя;

в поле «N» указывается серийный номер двигателя;

Как видно, сама форма судового билета предусматривает возможность указания в нём различных двигателей, имеется в виду возможность их замены по ходу эксплуатации судна. Не случайно, и в соответствующем разделе судового билета предусмотрено несколько строк для внесения данных различных двигателей, которые устанавливаются на судно в тот или иной период времени.

Таким образом, если в доверенности указан первоначально установленный двигатель, который в дальнейшем был заменён после кражи, ничто не мешает представителю с доверенностью внести в судовой билет новый двигатель, что снимет все возможные вопросы при эксплуатации и последующем распоряжении судном и двигателем на нём, а саму доверенность при этом менять нет необходимости.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

т.е. доверенность выдается лицу, а замена двигателя в лодке не изменяет в данном случае лицо. Соответственно, если срок не истек, то доверенность действующая. Кроме того,  лодку можно идентифицировать не только по номеру двигателя.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.