Но УК соглашение не выполнила - в расчетном листе за сентябрь начислила пени по долгу

С управляющей компанией было достигнуто письменное соглашение о погашении долга по ЖКУ со 100% списанием пени. Долг был оплачен.

Но УК соглашение не выполнила - в расчетном листе за сентябрь начислила пени по долгу. Я начислила штраф на пени в размере 50% по ст. 157 части 6 ЖК РФ и напомнила,что штраф в соответствии со статьей 155(2) ПП РФ №354 УК может выплатить путем снижения размера платы в последующие месяцы.

УК игнорирует штраф и соглашение и ежемесячно начисляет пени на выплаченный долг.

Вопрос: начислять ли штраф каждый месяц на выставляемую сумму пени по оплаченному долгу или достаточно одного штрафа?

Уточнение от клиента
Соглашение об оплате долга со 100% списанием пени было заключено 5 августа, долг оплачен 6 августа и 6 августа выслан скриншот квитанции оплаты.

Расчетный лист по ЖКУ за август сформирован после 25 августа, оплата долга отражена, но пени на этот долг не списаны в нарушение соглашения.

29 августа отправила заявление через сайт УК (рег. №5164) о начислении 50% штрафа на превышение начислений (т.е. на пени) и погашении штрафа путем списания начислений по ЖКУ. Сумма штрафа составила 17670,35 руб.

В расчетном листе за сентябрь пени списали, но штраф отражен не был и начисления по ЖКУ в счет штрафа не списаны. Я начислила добавочный 50% штраф на несписанные начисления. Общая сумма штрафа стала 22193,25 руб.

В октябре, ноябре и декабре в расчетных листах пени на оплаченный долг вернулись и пришли письма из УК на официальном бланке об отказе от соглашения 5 августа без обоснования отказа. Я ответила через электронную почту 13 октября (мое письмо сохранено и получено), что отказываюсь признать одностороннее расторжение соглашение об оплате долга согласно ч.1 и 2 ст.310 ГК РФ.

25 октября я обратилась с заявлением в Департамент Госжилстройнадзора области о проверке законности действий УК и 17 ноября мне дали не конкретный ответ с конспектом статей о начислении штрафа, о том, что они не уполномочены понуждать УК платить штраф и что этот вопрос решается в претензионном или судебном порядке.
Уточнение от клиента
В настоящее время УК собирается подать на меня в суд, штрафы не признает, пени не списывает — узнала об этом из телефонного разговора их сотрудника.
Думаю, что стоит подать досудебную претензию. В ней надо указать размер штрафа.
Вопрос прежний — начислить ли дополнительные штрафы за октябрь, ноябрь и декабрь на выставляемую сумму пени по оплаченному долгу или оставить штраф в размере 22193,25 руб?
, Александра, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 157 Жилищного Кодекса РФ:

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Исходя из указанной нормы права, штраф может быть начислен  только при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, а исходя из положений ч.2 указанной статьи размер платы за коммунальные услуги,  рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Пени — это штрафные санкции за несвоевременную оплату ЖКУ, и их нельзя отнести к расчету оплаты за жилищно-комунальные услуги, поэтому и штраф за включение в платежный документ пени начислению не подлежит, если Вашим письменным соглашением с УК не установлено иное.

25 октября я обратилась с заявлением в Департамент Госжилстройнадзора области о проверке законности действий УК и 17 ноября мне дали не конкретный ответ с конспектом статей о начислении штрафа, о том, что они не уполномочены понуждать УК платить штраф и что этот вопрос решается в претензионном или судебном порядке.

Александра

Вам ответили совершенно верно. Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке, и Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению соглашения, заключенного между Вами и УК, и обязании не указывать в платежных документах по оплате ЖКУ начисленные пени. Но вот взыскать с УК штраф, который Вы начислили, вряд ли получится по основаниям, указанным мной выше.

Думаю, что стоит подать досудебную претензию. В ней надо указать размер штрафа.
Вопрос прежний — начислить ли дополнительные штрафы за октябрь, ноябрь и декабрь на выставляемую сумму пени по оплаченному долгу или оставить штраф в размере 22193,25 руб?

Александра

Направьте досудебную претензию с требованием исполнения условий заключенного соглашения и исключении из платежных документов по оплате ЖКУ начисленных пеней. Моете также в претензии и выставить требования о штрафе, но шансов на его взыскание в судебном порядке не усматривается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если исходить буквального толкования ст. 157 ЖК РФ, то за каждый месяц отдельная  сумма штрафа

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить

но вопрос в том, что ст. 157 ЖК РФ говорит о нарушении порядка расчётов, а вот входит ли достигнутое соглашение в этот порядок — вопрос. Мне думается, что скорее всего нет, потому что пени — это не порядок расчётов как таковой. Порядок расчётов — это именно расчёты между потребителем и УК. Так что вероятнее всего какие-либо штрафы за такое Вы не взыщите, к сожалению. В крайнем случае данный спор придётся выяснять в суде, до которого, вероятнее всего, лучше не доводить.

В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
В октябре, ноябре и декабре в расчетных листах пени на оплаченный долг вернулись и пришли письма из УК на официальном бланке об отказе от соглашения 5 августа без обоснования отказа. Я ответила через электронную почту 13 октября (мое письмо сохранено и получено), что отказываюсь признать одностороннее расторжение соглашение об оплате долга согласно ч.1 и 2 ст.310 ГК РФ.

Александра

тогда как верно указала инспекция, надо разбираться исключительно в судебном порядке. Непонятно в связи с чем был отказ от соглашения. По штрафу ответ такой же.

Вопрос прежний — начислить ли дополнительные штрафы за октябрь, ноябрь и декабрь на выставляемую сумму пени по оплаченному долгу или оставить штраф в размере 22193,25 руб?

Александра

можете начислять. как суд сложится сказать не берусь.