116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли стать квартиросъёмщиком

Добрый день..Мы проживаем в муниципальной квартире,летом умер квартиросъёмщик..У него в данной квартире прописан 8-ми летний сын от другой женщины,за все 8 лет он в квартире не появлялся.ягде его искать мы не знаем..Может ли кто-то из нашей семьи стать квартиросъёмщиком,если у нас нет свидетельсва о рождении этого ребенка...И если нет,то какаой у нас есть выход из этой ситуации???Заранее огромное спасибо

03 Декабря 2013, 19:53, вопрос №316877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«квартиросъемщиком» может стать любой дееспособный  член семьи, который прописан в квартире.

вопрос в другом, а зачем это надо?

03 Декабря 2013, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

 В соответствии со ст. 82 ЖК РФ  

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, если  Вы являетесь членами семьи ( бывшими или родтсв.) умершего нанимателя жилья, то Вы вправе заключить договор найма  с ДЖП независимо от наличия регистрации в жилье.

Для этого Вам следует подавать иск .

При этом, если Вы не являетесь родств. умершего, но проживаете в жилье без регистр. и оплачиваете ком. услуги, то Вы можете быть признаны членами семьи нанимателя также в суде.

Таким образом, при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на успешное решение вопроса.
Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

 С уважением Ф. Тамара

03 Декабря 2013, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут