Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли стать квартиросъёмщиком

Добрый день..Мы проживаем в муниципальной квартире,летом умер квартиросъёмщик..У него в данной квартире прописан 8-ми летний сын от другой женщины,за все 8 лет он в квартире не появлялся.ягде его искать мы не знаем..Может ли кто-то из нашей семьи стать квартиросъёмщиком,если у нас нет свидетельсва о рождении этого ребенка...И если нет,то какаой у нас есть выход из этой ситуации???Заранее огромное спасибо

03 Декабря 2013, 19:53, вопрос №316877 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 696 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    «квартиросъемщиком» может стать любой дееспособный  член семьи, который прописан в квартире.

    вопрос в другом, а зачем это надо?

    03 Декабря 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

     В соответствии со ст. 82 ЖК РФ  

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    То есть, если  Вы являетесь членами семьи ( бывшими или родтсв.) умершего нанимателя жилья, то Вы вправе заключить договор найма  с ДЖП независимо от наличия регистрации в жилье.

    Для этого Вам следует подавать иск .

    При этом, если Вы не являетесь родств. умершего, но проживаете в жилье без регистр. и оплачиваете ком. услуги, то Вы можете быть признаны членами семьи нанимателя также в суде.

    Таким образом, при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на успешное решение вопроса.
    Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

     С уважением Ф. Тамара

    03 Декабря 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats