Тогда мне было страшно об этом рассказывать, и я сообщал недостоверную информацию о балансе

У меня должен случиться суд по 159 статье. Мне 17 лет, я криптотрейдер, одного из инвесторов я обманывал, отправлял недостоверную отчетность. Его кошелек сильно пострадал, когда у меня был птср(посттравматическое стрессовое расстройство), о чем я не говорил ему. Тогда мне было страшно об этом рассказывать, и я сообщал недостоверную информацию о балансе. Через какое-то время болезнь ушла, я рассказал о том, что произошло, и он сказал, что будет судиться и что мне грозит до 10 лет. Заявление в прокуратуру пойдет в понедельник.

, Макар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вряд ли посттравматическое стрессовое расстройство поможет Вам избежать уголовной ответственности, если действительно имеется состав преступления. и в отношении Вас уголовное дело уже направлено в суд.

Вместе с тем, представляйте в суд документы, подтверждающие наличие такого заболевания в момент совершения преступления. и оно может быть расценено судом как  смягчающее наказание обстоятельство на основании ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Также Ваш несовершеннолетний возраст яявляется смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ:

б) несовершеннолетие виновного;
я криптотрейдер, одного из инвесторов я обманывал, отправлял недостоверную отчетность.

Макар

Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ будет возможно только при условии, что Вы совершили хищение денежных средств потерпевшего путем обмана или злоупотребления доверием.  Вы похитили его денежные средства? Какую сумму?

Для ответа на вопрос о наличии состава преступления и правильной квалификации его необходимы ответы на эти вопросы.

Именно этот момент и нужно выяснить в данной ситуации.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Макар!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, Вы сообщали недостоверные сведения для того, чтобы обманным путем как-то обогатиться за счет клиента и получить личную выгоду?

Если это действительно так и в виду сообщения заведомо недостоверной информации данному клиенту Вы получали от него денежные средства, то в данных действиях действительно может быть усмотрен состав такого преступления как мошенничество.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Однако, для более точного ответа на Ваш вопрос нужно все же знать больше деталей. В частности нужно понимать, был ли обман для Вашего обогащения так как от этого в целом зависит то, есть ли в Ваших действиях состав преступления.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Макар,

одного из инвесторов я обманывал, отправлял недостоверную отчетность.

Обманывали просто с целью не расстраивать или обогатились таким образом?

Если все условия договора вы исполняли и деньги он потерял в результате именно финансовых рисков а не из-за вашего обмана, то состава мошенничества тут не будет, возможно например ответственность в результате неисполнения вами договора.

отправлял недостоверную отчетность.

Если такие отчеты повлияли на его вложения и вы получили за счет этого прибыль-то риски привлечения к уголовной ответственности есть (ст 159 УК РФ).

В этом случае возможно как смягчение уголовной ответственности так и вовсе примирение с потерпевшим-если возместите ему причиненный ущерб

Макар
Клиент, г. Москва
Не с целью обогатиться, с целью не расстраивать и потому что самому было страшно, психологическое заболевание оставило очень неприятный след, не хотел говорить про него.

Если никаких личных выгод Вы от этого не получили, то не имеется состава такого преступления как мошенничество.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Макар.

В чем состоит Ваш вопрос, уточните пожалуйста конкретнее.

Если о перспективах Вашего уголовного преследования, то могу лишь отметить, что Ваш инвестор действительно может обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту предполагаемого мошенничества с инвестированными денежными средствами.

Правда прокуратура напрямую заниматься этим не будет, прокурор в настоящее время может лишь принять его сообщение о преступлении и направить его по подследственности п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

и в дальнейшем Вашим делом будут заниматься следственные подразделения органов внутренних дел.

Вас могут вызвать для дачи объяснений к следователю или оперативникам, где желательно убедить их в том, что у Вас не было умысла на хищение денежных средств этого инвестора (то есть в момент когда Вы их от него получали, Вы не собирались их красть и присваивать себе), а ложные сведения Вы ему предоставляли из опасений, что с Вас потребуют возмещения убытков, сами же Вы от операций с его денежными средствами не обогатились.

Но это только поверхностно, если дело дойдет до этого, то Вам лучше обратиться к квалифицированному адвокату и заключить с ним соглашение на Вашу защиту.

Наличие же у Вас ПТСР Вам вряд ли поможет, так как само по себе оно не освобождает от уголовной ответственности.

Лицо не подлежит уголовной ответственности если совершило деяние в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ)

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Как правило ПТСР не исключает вменяемости, так как это не тяжелое расстройство, лишающее человека понимать значение своих действий и руководить ими.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Макар, здравствуйте!

я криптотрейдер, одного из инвесторов я обманывал, отправлял недостоверную отчетность

В чем заключались ваши обязательства? Был ли заключен договор? Какие были договоренности?