Если да, то с чего начинать и как действовать?

При аварии у водителя не оказалось страховки как на авто, так и на прицеп. Суд присудил ему выплатить весь ущерб (около 300 тыс. рублей). Водитель выписался из квартиры и исчез в неизвестном направлении. Денег на его карточках нет. Можно ли найти его (например по номеру телефона), арестовать и предъявить обвинение по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана". Если да, то с чего начинать и как действовать?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. и в действиях его нет данного состава так как ущерб не причинялся путем обмана, а причинен в результате ДТП. Не исполннеие решения суда не относится к этому преступлению

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Гражданин, который полагает, что ему был причинён ущерб преступными действиями, может только обратиться с соответствующим заявлением в полицию — только правоохранительные органы вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела, розыске и задержании подозреваемого, всё зависит от доказательств по делу. Если приставы его найти не могут — пишите в полицию, пусть проверяют, но не уверен, что они активно возьмутся за это дело.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!