Соглашение о нераспостранении информации 2.2 получающая сторона обязуется использовать Конфиденциальную

Соглашение о нераспостранении информации

2.2 получающая сторона обязуется использовать Конфиденциальную информацию строго в целях Сотрудничества, и данная Конфиденциальная информация не может быть использована в каких-либо других целях

Речь о покупке пакета данных про биржевую торговлю, которая будет использована для персонального обогащения, насколько это в противоречии с данным пунктом? Штраф за невыполнение обязательств 10 000 долларов

Могут ли на меня подать иск опираясь на то что курс биржевой торговли я использую по прямому назначению, а именно персональное обогащение путем биржевых торгов

Сотрудничество далее нигде не прописано или пояснено

, vitali flotch, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы приобретаете курс как физическое лицо?

Дело в том, что если Вы заключили договор на оказание услуг по обучению Вас торговле на бирже или любому другому обучению, как физическое лицо с юридическим лицом или же с индивидуальным предпринимателем, то к Вашим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 16 указанного Закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В то же время, действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность потребителя в виде взыскания с него каких-либо штрафов за неисполнение договора. В виду изложенного считаю, что указанный пункт договора является недействительным и не может быть применен в случае нарушения Вами условий договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из того, что

Сотрудничество далее нигде не прописано или пояснено

vitali flotch

то в принципе

иск опираясь на то что курс биржевой торговли я использую по прямому назначению, а именно персональное обогащение путем биржевых торгов

vitali flotch

вряд ли подан будет. Было бы странным покупать курс про биржевую торговлю с мной целью, которая бы приводила к каким-то иным результатам. В данном случае применяются общие положения ст. 431 ГК РФ ГК РФ Статья 431. Толкование договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

На всякий случай я бы написал запрос с целью установления того, что они подразумевают под сотрудничеством и в каких целях вообще приобретается этот курс. Исходя из первоначальной информации не думаю, что будет подан иск.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку в соглашении нет четкого разделения, какая информация является конфиденциальной, то даже если и будет такое судебное разбирательство суд скорее всего откажет в удовлетворении иска.

Пример из практики: в рамках дела  Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2015 г. по делу №А56-72074/2014

выдержка из  Постановления:

« ввиду отсутствия в договоре и соглашении указаний на конкретный перечень сведений, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, ответчиком не доказан факт нарушения истцом данного режима»

 суд в данном случае отказал в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что в договоре не был определен конкретный перечень конфиденциальной информации и в вашем случае считаю что такой пункт в договоре перспектив для его удовлетворения в суде не будет

курс биржевой торговли я использую по прямому назначению, а именно персональное обогащение

Полагаю, что как раз суд будет исходить из целей предоставления таких курсов, то есть как условие выше о нераспространении информации согласуется с остальными условиями договора

ст 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Сотрудничество далее нигде не прописано или пояснено

Вот это вам на руку, то есть курс биржевой торговли как правило и покупают с целью использования его по прямому назначению и с целью приумножения своих средств, а про дальнейшее сотрудничество с ними далее нигде более не конкретизировано.