Возможно ли увеличить компенсацию?

Управа планирует снос гаражей (ГСК), права собственности нет, земля на праве аренды, но похоже договор не будут продлять (10/02), обосновывают это планированием благоустройства Битцевского леса. Компенсация 150 т.р. (после налогов).

Какие шансы отстоять гаражи? Есть ли вариант оформить право собственности по гаражной амнистии? Возможно ли увеличить компенсацию?

Гараж с бетонным основанием (яма), металлический, совмещенные стены. Без дефекта конструкции его нельзя переместить.

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли увеличить компенсацию?

Иван

Иван!

Если вы не согласны с предлагаемой компенсацией, то вам можно обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации на основании сделанной вами оценки гаража.

Есть судебная практика ВС РФ по данному вопросу  Определение № 5-КГ19-230

Иван
Клиент, г. Москва
Там было право собственности оформлено. Компенсация не сильно изменилась, в 1,5 раза.
Т.е. если гараж и соответственно землю под ним оформить в собственность, то все равно снесут?
Есть другие варианты?
Тут нет нарушения закона?
Управа планирует снос гаражей

Иван

Есть ли вариант оформить право собственности по гаражной амнистии?

Иван

Если пока официального документа о сносе гаражей нет, то можно попытаться оформить сначала гараж в собственность, а затем и земельный участок.

Инструкция по оформлению гаража по амнистии по ссылке Как оформить гараж по амнистии. Инструкция (rosreestr.gov.ru)

Как воспользоваться гаражной амнистией? (advgazeta.ru)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок может быть изъят для государственных и муниципальных нужд.

Согласно ст.279 ГК РФ

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Изъятие земельного участка возможно в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования, утвержденными проектами планировки территории.

Подробнее об условиях изъятия земельных участков можно посмотреть в ст.56.3 ЗК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

земля на праве аренды, но похоже договор не будут продлять (10/02),

Либо не продлят договор аренды. А если договор аренды будет действующим, то это не будет препятствием для изъятия  земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В силу п.3) ч.2 ст. 279 ГК РФ в результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Какие шансы отстоять гаражи? Есть ли вариант оформить право собственности по гаражной амнистии?

Если это действительно нужно будет для государственных или муниципальных нужд и соответствующее решение будет принято, то шансов отстоять немного. И оформить гаражи по дачной амнистии в таком случае будет весьма проблематично. Но властям нужно будет соблюсти необходимую  предусмотренную законом процедуру.

Компенсация 150 т.р. (после налогов).

При Вашем несогласии Вы вправе оспорить результаты оценки стоимости компенсации.

 В случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка рыночная стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды земельного участка до истечения срока действия указанного договора аренды.

Также надо понимать, что при определении размера возмещения должна быть учтена стоимость самого объекта недвижимости ( гаража).

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд указаны в ст.56.8 ЗК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Вам бы не мешало написать обращения в адрес администрации района и региона с тем, чтобы не сносили Ваши гаражи и (если это возможно) был найден альтернативный вариант  благоустройства Битцевского леса без их сноса.

Иван
Клиент, г. Москва
А можете какойто порядок действий написать. В случае если мы не согласны со сносом, т.к. на самом деле проекта благоустройства еще нет, уведомления о сносе тоже не было.
Сейчас хотим подать документ на оформление по гаражной амнистии. При отказе (который 99% будет) подавать в суд. Пока идет суд, если я правильно понимаю, сносить гаражи не имеют права.
Проблема в сборе документов, председатель на связь не выходит, большая часть документов у него.
Возможно переизбрать председателя, но что дальше делать, где доки искать.
большая часть документов у него.

Иван

Если вы подадите иск в суд, тогда подавайте сразу ходатайство об истребовании документов от Председателя. Так же всегда существуют списки членов ГСК выплативших паи, которые как правило находятся в БТИ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Иван! Пока нет уведомления о сное, то есть никто его не получал из членов ГСК стоит оформить гаражи. Более того, вам действительно не продлят договор аренды, потому что на участке есть гаражи, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, и несмотря на нормы ст 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно право на гаражи не возникло, гГаражи ваши являются самовольными, права в ЕГРН не зарегистрированы, разрешение на их строительство на основании ст 51 ГрК РФ не получалось.

Таким образом в нарушение ст 1 и ст 39.20 ЗК РФ администрация не будет действовать, оснований для продления договора аренды нет. Вот если процентов 70 ваших членов узаконят права на гаражи, тогда можно говорить об аренде со множественностью лиц со стороны арендатора.

Пока аренда действует, вы можете либо по ст 222 ГК РФ обратиться в суд за признанием права на постройки, либо пробовать по гаражно амнистии. Но амнистия оказалась на самом деле вовсе не так проста как хотелось бы. Начнем с того, что надо проверить нет ли на данной территории утвержденного проекта межевания, если он есть то сформировать участок просто по межевому плану не получится, придется вносить изменения в ПМ, а это очень дорого.

Далее ваши гаражи должны были возникнуть не ранее чем в 2004 году. да и без председателя и документов на земельный участок, у вас не получится сформировать участок (подготовка кадастровым инженером межевого плана и поставить на ГКН и зарегистрировать права на гаража по тех плану. Нужны первоначальные отводы.

Что касается изъятия участка и гаражей для гос нужд, такое право властей предусмотрено законом. Например, ст 56.3 ЗК РФ. Другое дело, что ОМС должны соблюсти порядок, предложить компенсацию, которую вы кстати можете оспорить в суде. Но если уже были официальные документы об изъятии, смысла заморачиваться  с оформление нет.

Иван
Клиент, г. Москва
На сайте Москомархитектуры не вижу проекта, там все так же как на кадастровой карте.
Гаражи до 2004 года, правда документов доказывающих это пока у нас нет.
Если я правильно понимаю, то ДГИ сами могут у подведомственных организаций запросить нужные документы?
Кадастрового инженера все равно придется искать чтобы сделать план и кадастровый паспорт.
Написал вам в чат.
Если я правильно понимаю, то ДГИ сами могут у подведомственных организаций запросить нужные документы?

Иван

Так обычно и происходит. Запросы делаются самой организацией в которую вы обращаетесь.

Кадастрового инженера все равно придется искать чтобы сделать план и кадастровый паспорт

Иван

Кадастровый план участка и техплан гаража делаются через кадастрового инженера, которого вы ищите сами