По прописке Сочи проживание, по факту дом, в котором прописаны отсутствует и имеется разрешение на строительство.Жилье не введено в экспл

Дд. В 2020 умер муж от ковид. Остались кредитки. В наследство не вступили. Сбер подал иск, т.к. по прописке Сочи проживание, по факту дом, в котором прописаны отсутствует и имеется разрешение на строительство.Жилье не введено в экспл. Можно доказать в суде что не было совместного проживания, т.к. дом по прописке снесён

Уточнение от клиента
Не сочи, а совместное проживание
, Ольга, п. Ува
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Факт совместно проживания не влияет на возникновение обязательств по долгам мужа.

Скорее всего банк подал на Вас исковое заявление о взыскании задолженности, предполагая что Вы вступили в наследство.

При этом факт вступление в наследство может быть доказан не только подтверждением от нотариуса, но и фактическим вступлением в наследство. К примеру если Вы взяли какие-либо вещи умершего.

Вместе с тем Вы отвечаете только в рамках принятого по наследству имущества, в т.ч. фактически принятого, т.е. в пределах стоимости этого имущества — забрали вещей на 100 000 рублей, только эту сумму и должны будете по долгу умершего.

К сожалению в Вашем вопросе не достает информации с каким именно иском обратился банк.

Может быть банк все-таки обратился с исковым заявлением о признании долга общим долгом супругов и взыскании с Вас задолженности.

В таком случае Вам надо будет доказывать факт фактического прекращения семейных отношений, т.е. дату с которой Вы фактически перестали жить как одна семья. Это может быть доказано, различными способами, в том числе тем, что Вы не проживали совместно.

Если дата фактического прекращения семейных отношений раньше даты, когда были взяты кредиты, то суд откажет в таком иске банку.