Как можно поменять следователя ведь он уже не один раз нарушает наши права

День добрый. 2декабря я узнала от парня ему19 лет изнасиловал мою дочку, ей 15 лет. Это произошло 18 ноября. 5 декабря нами было написано заявление , следовательСК продиктовал текст заявления от начала до конца.На фразу половое сношение я переспросила почему не изнасилование, она сказала так нужно писать. Пошла проверка и 15 декабря возбудили уголовное дело по 134 ч 1. О чем нам даже не сообщили. 27 числа я приехала в следственный комитет с вопросом что происходит, он сказал не переживайте дело возбуждено, я попросила постановление о возбуждении уголовного дела, но мне он ничего не дал, сказал что вызовет и отдаст постановление. 4 января я позвонила в СК с просьбой записать меня к начальнику следственного комитета, было много вопросов почему что и как. В этот же день мне позвонил следователь и сказал что вечером меня ждёт. Приехав меня отвели сначала к начальнику отдела, который извинялся за работу следователя.Потом уже следователь взял с меня объяснения по факту произошедшего. В разговоре следователь не один раз спрашивал если обвиняемая сторона мне что то предложит я пойду на компромисс, я однозначно ответила Нет!!! 5 января придя с дочкой на опрос я следователю задала вопрос почему в постановлении написано что ни физическая ни психологическая сила не применялась, хотя дочка четко сказала и показала как он ее удерживал и применял физическую силу и словесно ей угрожал чтобы она ни кому ничего не говорила. Он сказал не переживайте всё хорошо. В дальнейшем он включил камеру и весь опрос ребенка снимался на видеокамеру. Она опять всё показала и рассказала как это произошло. В этот же день он изъял медицинскую карту дочки в которой главной уликой является прохождение в школе медосмотра в начале октября в т. ч. и гениколога , дочка была девственница. Ни каких документов что он взял у нас карту он не дал, хотя его просила.Я сказала что дома у нас лежат штаны в которых была дочь в тот день и на них есть белые пятна похожие на сперму и что нужно сделать экспертизу, он это игнорирует. У меня возникает ощущение что следователь работает не в пользу искать доказательства а как бы все спрятать чтобы срок был меньше. Впереди очные ставки, скажите пожалуйста будет лучше для нас если у нас будет адвокат или нет? Как можно поменять следователя ведь он уже не один раз нарушает наши права.?

  • IMG_20220104_223804
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Да, фабула постановления достаточно краткая и не отражает всей сути дело.

Более подробно и обстоятельно все должно быть расписано в обвинительном заключении.

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

Вы можете обратиться к начальнику следствия с просьбой передать расследование дела другому следователю.

Также вы можете обжаловать его действие (бездействие) в прокуратуре и суде в порядке ст. 123-125 УПК РФ, что может быть достаточно эффективно.

Так как вы в Москве, то можете пойти на прием к председателю СК.

https://sledcom.ru/references/...

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, к сожалению я не в Москве живу. Я и так думала к Бастрыкину на прием ехать.

Насколько мне известно, он достаточно жестко реагирует на волокиту и нарушение законности. Можно пока этим «припугнуть» раз вы далеко.