Кто несёт ответственность и с кем согласовать ремонт

Квартира находится в собственности около 15 лет.В ней не проживаем и не сдаём, стоит пустая. ЖКУ оплачиваем вовремя и в полном обьеме,

Ограждение балкона выполнено с кирпича, в нарушение норм зайстройщиком не было выполнено дополнительные крепления типа металлического пояса по верху.

Сейчас кирпичная кладка треснула. Кто несёт ответственность и с кем согласовать ремонт. Нужна ли лицензия для данных работ.

, Николай, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  смотря  как  подойти  к  данному  вопросу, если  отнести  ограждение  балкона  к  фасаду  дома, то  это  общее  имущество  дома  ремонтировать  должна  УК, за  свой  счет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);