Измениться ли моя налоговая ставка в таком случае с 13 процентов до 30 или нет?

Я работаю в России, налоговый резидент РФ на данный момент.

1. Я сейчас приехал домой к родителям в Минск, Беларусь. Что будет если я продолжу жить в Беларуси - я стану налоговым резидентом в Беларуси. Измениться ли моя налоговая ставка в таком случае с 13 процентов до 30 или нет? Как этого избежать?

2. Сдаю квартиру в РБ. Плачу там налог. Надо ли мне платить какой либо налог в РФ с дохода от сдачи квартиры в РБ, являясь налоговым резидентом РФ? Что будет если я не предоставлю информацию в налоговую о том, что оплатил налог с дохода на квартиру в Беларуси?

2. Мои знакомые в России и Танзании сдают свою квартиру посуточно людям, своим знакомым, либо на авито.

Я разместил их квартиру на площадке Airbnb. Человек увидел мое обьявление, снял квартиру, заплатил 20 долларов через сайт Airbnb из этих 20 долларов, я отдал 18 человеку, кому принадлежит квартира. (она не в моей собственности, разумеется)

Должен ли я платить налог в РФ в данном случае, являясь резидентом? Если да, то от какой суммы? Мой доход по сути, не 20 долларов, а 1-2 доллара, по сути как комиссия за выставление квартиры на площадке. (Площадка присылает все 20 долларов мне, деньги могу выводить как на Пайонер, так и на Американский пэйпал, а могу вообще не выводить, тк сумма не значительна, большую часть отдаю владельцу квартиры, который принимает гостей)

, Andrew Krynski, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

1. Я сейчас приехал домой к родителям в Минск, Беларусь. Что будет если я продолжу жить в Беларуси — я стану налоговым резидентом в Беларуси. Измениться ли моя налоговая ставка в таком случае с 13 процентов до 30 или нет? Как этого избежать?

Andrew

согласно ст.209 НК нерезиденты РФ платят налог только от источников в РФ.

насколько я понял из вопроса (поправьте если не прав), то став налоговым резидентом РБ Вы будете продолжать работать на российскую фирму, при этом работать будете с/на территории РБ, а не в РФ, верно?

если верно, то доход в соответствии со ст.208 НК у Вас будет не от источника из РФ,

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу,совершение действия в Российской Федерации.

а значит и НДФЛ Вы платить не будете.

2. Сдаю квартиру в РБ. Плачу там налог. Надо ли мне платить какой либо налог в РФ с дохода от сдачи квартиры в РБ, являясь налоговым резидентом РФ? Что будет если я не предоставлю информацию в налоговую о том, что оплатил налог с дохода на квартиру в Беларуси?

Andrew

налоговые резиденты РФ платят налог с дохода от источника как в РФ, так и из-за границы по ст.209 НК, поэтому да НДФЛ с дохода от сдачи в найм квартиры в РБ платить должны, но при этом в счет НДФЛ Вы вправе зачесть налог уплаченный с этого дохода в РБ (ст.232 НК и ст.6, 20 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»).

если документы об уплате налога в РБ не предоставите, то уплатите всю сумму НДФЛ, т.е. не сможете НДФЛ уменьшить на сумму налога РБ.

Должен ли я платить налог в РФ в данном случае, являясь резидентом? Если да, то от какой суммы? Мой доход по сути, не 20 долларов, а 1-2 доллара, по сути как комиссия за выставление квартиры на площадке.

Andrew

чтобы не платить налог со всей суммы дохода (20$), Вам необходимо будет предоставить в ФНС агентский договор, где будет указано что Ваше вознаграждение 1-2$.

Andrew Krynski
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. насколько я понял из вопроса (поправьте если не прав), то став налоговым резидентом РБ Вы будете продолжать работать на российскую фирму, при этом работать будете с/на территории РБ, а не в РФ, верно?

Верно! Но я же буду работать на российскую компанию! Им что вообще налог не нужно платить будет? Это очень странно… До этого платили, а потом перестали. До этого юрист мне сказал, что налог будет 30% а не 13%!

2. если документы об уплате налога в РБ не предоставите, то уплатите всю сумму НДФЛ, т.е. не сможете НДФЛ уменьшить на сумму налога РБ.

До этого мне ответили вот так (Юрист на сайте):

Здравствуйте.
Доходы резидента РФ от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в РБ, облагаются налогом только в РБ во избежание двойного налогообложения.
Но следует предоставить отчётность по форме 3-НДФЛ с указанием полученных доходов и с приложением документов, подтверждающих уплату в РБ.
Т.о., платить налог в РФ не надо, 3- НДФЛ обязаны представить.
Удачи.

Это противоречит тому, что вы написали!

3.

чтобы не платить налог со всей суммы дохода (20$), Вам необходимо будет предоставить в ФНС агентский договор, где будет указано что Ваше вознаграждение 1-2$.

Кому предоставить, если я самозанятый? Я ведь сам суммы вбиваю. У меня нет никакого договора, я делаю на добровольной основе.
чтобы не платить налог со всей суммы дохода (20$), Вам необходимо будет предоставить в ФНС агентский договор, где будет указано что Ваше вознаграждение 1-2$.
Кому предоставить, если я самозанятый?

Andrew

то что  Вы «самозанятый» ранее нигде не озвучивали.

доходы от агентских договоров под НПД не подпадают, что думаю Вам скорее всего известно. поэтому либо НПД с 20$, либо делаете агентский и платите НДФЛ с 1-2$

До этого мне ответили вот так (Юрист на сайте):
Здравствуйте.
Доходы резидента РФ от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в РБ, облагаются налогом только в РБ во избежание двойного налогообложения.
Но следует предоставить отчётность по форме 3-НДФЛ с указанием полученных доходов и с приложением документов, подтверждающих уплату в РБ.
Т.о., платить налог в РФ не надо, 3- НДФЛ обязаны представить.
Удачи.
Это противоречит тому, что вы написали!

Andrew

нет, не противоречит. если налог платиться должен только в РБ, то никакого смысла отчитывать в РФ нет, поэтому либо коллега не смог донести свою мысль до Вас, либо еще что.

по ст.6 Соглашения

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

то что доход может облагаться налогом в РБ не значит, что как резидент РФ налогоплательщик не обязан уплатить НДФЛ с дохода от источника вне РФ.

поэтому, НДФЛ Вы обязаны уплатить, ОДНАКО в силу соглашения можете НДФЛ уменьшить на сумму налога уплаченного в РБ, а для это по ст.232 НК и надо сдать декларацию 3-НДФЛ с приложением документов об уплате налога в РБ.

Верно! Но я же буду работать на российскую компанию! Им что вообще налог не нужно платить будет?

Andrew

да, не должен, т.к. Вы будете нерезидентом РФ и работать будете вне территории РФ, а командировка как понимаю оформляться не будет.

если работодатель не будет знать что Вы уехали и стали нерездиентом, он будет удерживать НДФЛ 13%, но это ему может грозить проблемами в будущем.

ТД на удаленную работу из-за границы нельзя заключить, тут либо оформлять командировку, либо договор ГПХ. при командировке сначала НДФЛ 13%, а после утраты статуса резидента 30%; при ГПХ налог будете платить в РБ, а НДФЛ нет.