Вопрос: можно ли отказаться от оформленного кредита?

Добрый вечер. Суть вопроса такова: отец девушки пошёл в медцентр с одним вопросом, там ему нашли совершено не по этому вопросу заболеваний и предложили оформить кредит в 200 тыс. руб. на лечение, находясь на эмоциях он согласился и кредит был оформлен, после чего он позвонил дочери и она объяснила что его банально раскрутили на кредит, так как заболевание и сумма лечения, как минимум, абсолютно не сопоставимы. Вопрос: можно ли отказаться от оформленного кредита?

, Максим, г. Заречный
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Кредит скорее всего дал банк, чтобы отказаться от кредита надо просто его погасить досрочно.

Но вам надо отказаться от услуги за которую оформили кредит и чем быстрее тем лучше. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей н может отказаться от услуги в любой момент до ее исполнения. Если конечно в договоре только услуга прописана, еще иногда указывают приобретение лекарств и др.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Да, отказаться можно. Для этого написать уведомление в банк и в данный центр с указанием, что от кредита отказываетесь. Ну и просите этот центр медицинский вернуть деньги банку обратно в связи с отказом от кредита. Ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.