Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Размещение видео-файлов на сайте. Что может предпринять правообладатель?

Здравствуйте.

Есть интернет-сайт, на котором не хранятся сами видео-материалы, но на нем размещены ссылки на эти видео-материалы (с возможностью просмотра).

Сериалы - американские.

Хостинг (обоих сайтов) - немецкий.

Доменная зона - ru.

Сам я - резидент РФ.

Что может предпринять конечный правообладатель, находящийся в Америке? Законен ли основной сайт? (понятно, что сайты-носители незаконны)

Более точно смогу ответить при наводящих вопросах, но суть изложил.

Спасибо!

30 Ноября 2013, 16:56, вопрос №316816 Антон, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Антон, здравствуйте!

    Основной сайт, как я понимаю, это сайт где размещены ссылки на сериалы.Совсем недавно был такой судебный акт Постановление ФАС Московского округа от 08.05.2013 по делу N А40-66954/11-110-550
    Где была сказана важная мысль по заданному Вами вопросу

    Поскольку ответчик (администратор и владелец доменного имени) без согласия правообладателя незаконно использовал музыкальные произведения путем размещения и доведения до всеобщего сведения на сайте в сети Интернет, суд на основании, в том числе, ст. ст. 1229, 1270, 1301 ГК РФ пришел к выводу, что с ответчика в пользу истца (правообладателя) была правомерно взыскана компенсация за нарушение исключительных смежных прав на фонограммы, принадлежащие истцу. По мнению суда, владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса. Ответчик ненадлежаще исполнил свои обязанности по отслеживанию информации, противоречившей законодательству и нарушавшей права третьих лиц. Кроме того, являясь коммерческой организацией, при достаточной степени заботливости и осмотрительности ответчик имел возможность получения соответствующих прав на законное использование произведений. Ссылки ответчика на то, что музыкальные произведения, являвшиеся предметом спора, были загружены на сайт третьими лицами, не были подтверждены документально.

    Таким образом, у администратора основного сайта так же мало шансов избежать ответственности за нарушение интеллектуальных прав.

    30 Ноября 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир.

    Пожалуйста, обратите внимание на два важных момента:

    Сериалы - американские.

    Хостинг (обоих сайтов) - немецкий.

    Я хочу, чтобы мне была дана консультация в разрезе этих уточнений, а не что что-то там было в России.

    30 Ноября 2013, 17:18
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Понимаете, доступ к сайту и доменная зона находятся в РФ, поэтому подпадает под действие законодательства РФ и то, что сериалы американские никак не меняет положения законодательства, указанного выше. То, что хостинг немецкий так же не играет роли т.к. деятельность осуществляется на территории нашей страны.

    30 Ноября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я задам вопрос прямо - как истец сможет доказать, что хостинг мой?

    30 Ноября 2013, 17:48
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Суд имеет право запросить данные о регистрации а предварительно просто заморозит сайт.

    30 Ноября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если убираем зону ru и ставим в той же org-зоне?

    30 Ноября 2013, 18:06
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Если убираем зону ru и ставим в той же org-зоне? 

    Сайт заблокируют, однако ответственности избежать легче.

    30 Ноября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании его заблокируют? Небезызвестный рутрекер переехал когда-то на зону .org как раз по описываемой причине.

    30 Ноября 2013, 18:34
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Конечный правообладатель находящийся в Америке к резиденту РФ точно ничего предъявить не сможет. Конечно можно сейчас меня завалить сухими формулировками законов об авторском праве с международным уклоном, но ни у меня в практике, ни у кого-либо другого, я уверен, таких дел не было. Обычно в таких случаях, просто ссылки удаляются по заявлению правообладателя и всё.

    30 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я пока изучаю теорию этого вопроса, до практики не дошло. Поэтому вопрос - если по заявлению правообладателя не будет удалена ссылка?

    30 Ноября 2013, 18:53
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если ссылка не будет удалена достаточно долго, что бы правообладатель успел подать в суд, возможно применение санкций предусмотренных одной из международных конвенций по охране интеллектуальной собственности. 

    30 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Авторское право охраняется на территории всего мира в силу создания, какой-либо регистрации не требует (это общемировой подход).

    Ничего
    не мешает американскому правообладателю предъявить требования,
    связанные с нарушением своих прав, к любому нарушителю на территории
    всего мира.

    Выяснить, кто является администратором сайт (в т.ч. в
    зоне ORG.) — это несложно, и именно к нему и будет иск. Например,
    Сбербанк предъявил иск и выиграл его у конкретного физического лица,
    которое администрировало сайты sberbank.biz и sberbank.org. 

    Если
    Вы на сайте только указываете ссылки, Вы не осуществляете акт
    воспроизведения, распространения или иного использования, т.е. не
    нарушаете авторские права на видео. В Европе судебная практика на подобные темы
    была, и именно в эту стороны склонялись суды. Вы только лишь
    информируете о том, что на таком-то сайте есть такой-то материал. Можно
    сказать, подсказываете правообладателю, где искать контрафакт. Но в
    России четкой практики на это счет нет. Прилагаю Постановление одного из
    судов, которое может быть интересно, но практику оно не определяет.

    При
    этом меня насторожила фраза "(с возможностью просмотра)". На Вашем
    сайте возможен просмотр без перехода по ссылке? Тогда нарушение налицо.


    • 9ААС о ссылке на сайте.doc
    02 Декабря 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Богдан, добрый день.

    Спасибо за четкие ответы. Но мне важно взглянуть на ситуацию именно с точки зрения суда. То есть какими определениями суд может оперировать (я понимаю что по человеческим меркам закон нарушен).

    А именно. На основном сайте с помощью видео-проигрывателя показывается файл на стороннем сервере. Почему (!) данная ситуация не попадает под "Вы только лишь

    информируете о том, что на таком-то сайте есть такой-то материал"? Мне нужно именно судебное определение этого нарушения. Пока с технической точки зрения, что первый, что второй вариант это "просто информирование".

    02 Декабря 2013, 12:53
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Тогда ваша ситуация похожа на ту, когда некто размещает ссылку, например на сайте UTube на своем сайте, при этом возможен просмотр напрямую с сайта, где расположена ссылка. По соображениям, указанным Выше, можно считать, что нарушения данном случае нет.

    Но, повторюсь, вопрос реально спорный и никто (кроме конкретного спора в суде с Вами) Вам однозначно не ответит, есть тут нарушение или нет. Общий подход, который существует сейчас — все претензии к сайту, на котором непосредственно размещено видео (работает в ситуации с U-Tube).  Я могу также посоветовать Вам  указать под видео оговорку, что материал расположен в открытом доступе на стороннем ресурсе и администрация сайта не отвечает за его содержание и доступность.

    02 Декабря 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Богдан. Теперь все понятно.

    02 Декабря 2013, 13:32
stats